перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 июля 2015 года, Вторник, 11:47 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Пожар тушили всем миром, "Теремок" переезжает, в Монасеино пошёл газ

Первая половина июля выдалась достаточно спокойной. Так, на прошлой неделе полиция зафиксировала всего две кражи (словно дачный сезон только начался!) Котельные отключают и подключают по графику, строители наконец-то вовсю занялись капитальным ремонтом всех трёх домов (которые по областной программе должны были отремонтировать ещё в 2014 году), а частные дачно-коттеджные строители привычно захламляют строительным мусором контейнеры для ТБО предприятия "Благоустройство-Сервис". По словам генерального директора предприятия А.М.Попова, есть домовладельцы дисциплинированные, которые для ремонта или строительных работ заключают отдельный договор на персональный контейнер. А есть хитрованы, которые выкидывают строительные отходы в общие контейнеры, после чего работникам "Благоустройство-Сервис" приходится вручную пересортировывать мусор, иначе в Ядрово его не примут. напоминаем таким "предприимчивым" гражданам, что они подобными действиями нарушают Административный кодекс, могут быть пойманы на месте и прилично оштрафованы.

8 июля в Ошейкинском реабилитационном центре прошёл, на радость живущим там ребятам, большой спортивный праздник. Так что День Петра и Февроньи, день семейных ценностей, праздновали и ребятишки, временно оказавшиеся вне родительского семейного очага. Ещё 20 лотошинских ребят проведут III смену в Дубосеково (говоря по-старому, в пионерском лагере), а 16 июля в Лотошинский район вернулись дети, которым соцзащита помогла отдохнуть на юге.

В эти же дни лотошинские школьники, изъявившие желание поработать и заработать, трудятся в том, что раньше бы назвали летними трудовыми лагерями. Это полезное дело (оплачиваемый общественно полезный труд на свежем воздухе) организовали Центр занятости населения, администрация Лотошинского района и руководители ряда предприятий. не побоявшихся взять ребят коллегами. Например, в муниципальном предприятии "Ритуал" мальчишек и девчонок из первой школы привлекли к окосам кладбищ и к инвентаризации некрополей. Работа по инвентаризации развивает существующие навыки рисования и черчения, учит систематизировать сведения и заодно обучает азам геодезии и картографии. А люди усилиями школьников получат указатели некрополей и им станет проще отыскать могилы родных и знакомых.

Продолжает вызывать справедливые нарекания лотошинцев уже не слишком новая транспортная карточка "Стрелка". Ездить без "Стрелки" дороговато, а при отказе "Стрелки" приходится покупать в автобусе билет по высокой цене. Менять "Стрелку" Екатерина Белоконева правильно советует только на автостанциях. Но как туда доехать, если последние деньги ты положил как раз на злополучную карточку?! По справедливости, в этой ситуации сочувствие вызывают и работники автобусного транспорта. Претензии-то люди адресуют им, а не эмитеру "Стрелки"! Правда, транспортники сделали встречное предложение лотошинцам, которые любят ездить бесплатно и получать за катание на автобусе неплохие деньги. Волоколамскому АТП нужны водители! Предприятие даже готово провести переподготовку потенциального работника, если у него не открыта соответствующая категория.

Районные архитекторы завершили проектные работы по трём долгожданным проектам. Выполнен проект долгожданной реконструкции Дома детского творчества. Этот проект глава района Е.Долгасова пробивает с сентября 2013 года. Наконец нашлись средства (их выделил по наказам избирателей депутат А.П.Галдин из КПРФ). После проведения необходимых конкурсных процедур за ремонт уголка творческого развития детей возьмутся квалифицированные строители. Ремонт кровли ждёт здание районного архива на улице Калинина. Ценные и бесценные документы, а также новое оборудование, недавно установленное н автором этаже здания, будет сбережено от порчи протечками.

Проект пришлось разрабатывать и для частичной реконструкции школьного здания в Введенском. В часть незаполненных школьных помещений из аварийного здания переедет детский садик "Теремок". Содержание детей в обветшавшем, а изначально худо и с ошибками выстроенном здании дорого обходится финансово и заставляет родителей тревожиться за малышей. Но у маленьких участников образовательного процесса особые, отличные от школьников, условия пребывания в стенах и во дворе учреждения. Обеспечить их должно исполнение проекта А.В.Попова. "Закрыть садик, конечно, проще и дешевле, но детям и родителям ездить в Савостино и обратно совсем не по душе", - прокомментировала своё решение Е.Л.Долгасова.

В городском поселении Лотошино, по информации В.В.Молярова, заработало стационарное газоснабжение в Монасеино и начаты работы по газификации Маркова и Корневского. В Микулинском поселении готовятся к большому празднику, открытию 24 июля нового детского комплекса, прошли дни села Введенского и деревни Савостино. В Савостинском СДК появился большой бильярд. В Ошейкинском поселении, несмотря на налетающее порой ненастье (такое в этом году у нас странное лето) вовсю проходят досуговые мероприятия выходных дней.

Отдельного разбора полётов заслуживает лесной пожар, случившийся 4 июля в окрестностях Палкино. По поводу очага возгорания было зафиксировано не менее 15 вызовов экстренных служб. Лотошинские огнеборцы и не менее 25 жителей деревни Палкино отважно вступили в схватку с разрушительной стихией. А лесоохрана полтора часа только рассматривала вызов, не желая, видимо, портить статистику лишней "палкой". Хотя именно они располагают наилучшими силами и средствами для тушения лесных пожаров, именно за это получают деньги налогоплательщиков. После принятия вызова ещё, по словам очевидцев, два с половиной часа понадобилось лесоохране, чтобы начать действовать. На наш взгляд, который разделяют сотрудники МЧС, такое отношение к лесным пожарам нужно поскорее менять, пока обстановка не стала развиваться по образцу 2010 года.