перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 июля 2015 года, Среда, 10:05 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло 14 июля

14 июля в администрации Лотошинского муниципального района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Лотошинского района (КДН).

Началось заседание с рассмотрения 10 персональных дел детей и родителей, попавших под статьи административного кодекса. За неисполнение родительских обязанностей привлечено 6 родителей, 3 из которых злоупотребляют спиртными напитками.

Членам комиссии приходится сталкиваться и с неблагополучными иногородними семьями, в основном из Тверской области, которые приезжают в Лотошинский район на заработки.

Около года назад в Лотошинский район из Тверской области переехала женщина с ребёнком, устроилась работать скотницей на сельхозпредприятие. Внимание комиссии она привлекла тем, что, находясь в запое, оставила сына на несколько дней одного дома. Свою вину нерадивая мамаша не признаёт, утверждая, что за ребёнком всё это время присматривали знакомые. К тому же, по словам женщины, девятилетний мальчик уже вполне самостоятельный, с двух с половиной лет частенько находится без присмотра. Свою зависимость от алкоголя женщина не признает, говорит, что ей достаточно выпивать всего 3-4 стопочки в день. Комиссия настоятельно предложила женщине лечение, взяла семью на контроль, а также наложила штраф в размере 200 рублей.

Дело ещё одной приезжей из той же соседней области рассматривалось на прошлом заседании, на которое женщина не явилась. На этот раз пришлось организовать привод через ОМВД. Помимо того, что женщина регулярно выпивает, она еще и оставляет двух малолетних детей без присмотра. Что примечательно, женщина тоже работает на сельхозпредприятии, правда дояркой. С 24 июня малыши, благодаря вмешательству комиссии, помещены на обследование в Лотошинскую ЦРБ. Детишки чувствуют себя хорошо, из «маугли» стали превращаться в адекватных детей, идущих на контакт. На младшего полугодовалого мальчика не оформлено свидетельство о рождении. Мать, после изъятия детей, поехала оформлять свидетельство в ЗАГС по месту прописки, но вернулась без документа, к тому же побитая. Видимо, заглянула к друзьям на огонёк. После долгих уговоров и настоятельных требований, под угрозой лишения родительских прав, женщина пообещала исправиться. А пока семья оштрафована и взята на контроль.

Также с помощью ОМВД пришлось доставить на комиссию еще одну пьющую маму (на этот раз лотошинку), поскольку она игнорировал просьбу явиться на прошлое заседание. И здесь ситуация как две капли воды похожа на предыдущие две: работает дояркой, злоупотребляет спиртными напитками, уходит в запой…со всеми вытекающими негативными последствиями для детей. Однако за семь лет, которые семья состоит на учёте в КДН, был двухгодовалый проблеск - женщина завязала с алкоголем. Тогда ей вернули детей, в отношении которых она была лишена родительских прав. Печально, что ситуация может повториться. Сейчас ребятишки находятся в Лотошинском социально-реабилитационном центре (д. Ошейкино). На нерадивую мать наложен штраф в размере 300 рублей, и настоятельно рекомендовано лечение. Это было последнее предупреждение. В следующий раз документы на лишение родительских прав будут переданы в суд.

На каждом заседании комиссия рассматривает больше десятка дел нерадивых родителей. И выявилась закономерность: злоупотребляющие алкоголем родители в большинстве своём работники сельхозпредприятий. Возможно, одни берутся за бутылку от безысходности: получают за свой нелёгкий труд копейки. А может быть другое объяснение: скотниками и доярками идут работать уже пьющие люди, которые не смогли из-за своего «недуга» устроиться на другое место.

Правда, перед комиссией частенько предстают вполне благополучные семьи. На прошедшем заседании папе пришлось краснеть за своего шестнадцатилетнего сына, который курил в самом центре с. Микулино. Отец рассказал, что и сам курит, а том, что и его ребёнок увлёкся этим пагубным пристрастием, узнал только после случившегося. На родителей наложен штраф в размере 500 рублей. Как отметил председатель комиссии Н.В. Солонец, «золотые» получились сигареты. Мне кажется, что в первую очередь положительный пример своим детям должны показывать родители. Бесполезно от своего чада что-то требовать, если ты, родитель, ведёшь себя по-иному.

Два административных протокола было составлено на родителей, чьи дети управляли транспортными средствами, не имея на то права. В первом случае пятнадцатилетний подросток взял у мамы скутер, чтобы покататься возле дома, а сам поехал на карьер, да к тому же с двумя пассажирами. Мама, оштрафованная на 200 рублей, обещала, что ребёнок не увидит скутер, пока не достигнет 16-летнего возраста и не сдаст на права. Второй парень катался на спортивном мотоцикле Ирбис по проезжей части. А это транспортное средство не предназначено для езды по дорогам общего пользования. На нем можно кататься за городом, по лесам и полям или на специально отведенных трассах. Легкомысленный поступок подростка унёс из семейного бюджета 800 рублей. И в этом случае, по моему мнению, опять же виноваты родители, а не дети: сначала покупают детям взрослые игрушки, а потом плачут о нерадивости своих чад.

Правда, некоторые родители, несмотря ни на что, защищают своих детей. В данном случае бабушка, законный опекун, всячески выгораживала своего провинившегося внука. Дело в том, что 16-летний парень находился в ночное время на улице, к тому же в состоянии алкогольного опьянения. Он объяснил, что выпускники Ушаковской школы пригласили его отметить окончание учёбы, поэтому он и задержался, а по дороге домой нашёл двухлитровую бутылку пива, которую было грех не выпить. Характеристика из колледжа, в котором парень учится на медбрата, отрицательная. Мало того, что у студента плохая успеваемость, так он еще и систематически нарушает правила общежития, в том числе распивая спиртные напитки. Бабушка же говорит, что её внук очень хороший мальчик, а всё остальное – не что иное, как стечение обстоятельств. И на этот раз, по мнению пожилой женщины, комиссия несправедливо оштрафовала её внука на 500 рублей.

Среди негативных дел было одно светлое пятно. Одобрено ходатайство Ушаковской школы о снятии с учёта по исправлению бывшего ученика. Парень зарекомендовал себя с хорошей стороны, активно принимал участие в школьных мероприятиях. Закончив 9 классов, решил поступать в Волоколамский колледж.

Помимо рассмотрения персональных дел, на повестку дня было вынесено 6 вопросов.

С докладом о состоянии, структуре и динамике подростковой преступности за первое полугодие 2015 года выступила И.В. Копаева, старший инспектор ОМВД России по Лотошинскому району. За отчётный период несовершеннолетними преступлений и общественноопасных деяний не совершалось (АППГ - 3), на учёте в ПДН судимых подростков не состоит.

Также Ирина Владимировна рассказала о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Лотошинского района за 6 месяцев 2015 года. Деятельность КДН и всех субъектов профилактики направлена на усиление профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков, защиту их прав, оказание помощи в трудоустройстве, обучении, занятости. Комиссия и все субъекты профилактики осуществляют наблюдение за поведением подростков, оказывают им помощь.

В районе проводятся межведомственные профилактические рейды, операции: «Безнадзорные дети» (6 рейдов), комплексная профилактическая операция «Весенние каникулы». Также проводятся профилактические рейды в вечернее время и выходные дни по местам дислокации молодёжи, торговым точкам, неблагополучным семьям (согласно графику).

Субъекты профилактики уделяют особое внимание выявлению родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей. За истекший период сотрудниками ПДН ОМВД выявлено и составлено 87 административных протоколов.

Об итогах работы КДН и ЗП за первое полугодие 2015 года доложила Л.П. Ручкина, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Лотошинского района. За 6 месяцев 2015 года (все данные за этот период) проведено 12 заседаний комиссии (АППГ-12), рассмотрено: 147 персональных дел (АППГ-117), в т.ч. 93 административных дела (АППГ-92), из них на родителей – 79 (АППГ-76), на н/л – 14(АППГ -15), иных лиц – 0(АППГ - 1); 23 ходатайства из образовательных учреждений; 31 заявление от родителей о направлении детей в социальные учреждения. Принято 157 постановлений КДН и ЗП (АППГ - 118).Назначено 70 административных наказаний в виде штрафов на сумму 38800 рублей (АППГ – 61 на сумму 23200 рублей).

Проведено 9 «Дней профилактики» для учащихся школ в целях профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений, алкоголизма, наркомании и токсикомании. Ежемесячно проводятся «Дни профилактики» для родителей (общешкольные родительские собрания), на которых родителям даются правовые знания, доводя для сведения законы. За отчётный период проведено 5 таких собраний.

В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и употребления несовершеннолетними спиртных напитков субъекты системы профилактики провели 12 межведомственных профилактических рейдов по местам дислокации молодёжи, неблагополучным семьям, несовершеннолетним, состоящим на учёте в КДН и ЗП, ОУУП и ПДН ОМВД.

Проведено 6 профилактических межведомственных рейдов «Безнадзорные дети» (в т.ч. областное мероприятие «Безнадзорные дети» с 16.02.2015 г. по 22.02.2015 г.), антинаркотическая акция «Мы выбираем здоровье» (февраль 2015 года), оперативно-профилактическая операция «Весенние каникулы» (с 23.03.2015 г. по 30.03.2015 г.). В настоящее время на территории Лотошинского района проводится межведомственное комплексное профилактическое мероприятие «Подросток-2015» (с 1.06.2015 г. по 11.09.2015 г.)

Безнадзорных и беспризорных детей не обнаружено. Выявлено 9 несовершеннолетних, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью. Подготовлены и направлены в суд 2 дела на лишение родительских прав. Один иск удовлетворён.

За жестокое обращение с детьми родителей к уголовной ответственности привлечено не было (АППГ-0).

Постановлением комиссии 3-е детей направлены в Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (АППГ-4).

В настоящее время на учёте в комиссии состоят 27 н/л, сняты с учёта по возрасту 5 н/л, поставлено на учёт 2 (АППГ-1).

Выявлено и поставлено на учёт 7 семей (АППГ - 6), в т.ч. в с/п Микулинское – 3 (АППГ-3), с/п Ошейкинское – 2 (АППГ-0), г/п Лотошино – 2 (АППГ-3).

Сняты с учёта 20 семей, из них 2 - по совершеннолетию детей, 3 – в связи с переменой места жительства, 14 - в связи с улучшением обстановки, 1- из-за лишения родительских прав.

По состоянию на 01.07.2015 г. 130 семей состоят на профилактическом учёте в КДН.

80% несовершеннолетних, состоящих на учёте в комиссии, проживают в неблагополучных семьях. Комиссия и все субъекты профилактики осуществляют наблюдение за поведением подростков, оказывают им помощь в трудоустройстве и обучении.

Кроме того, Любовь Павловна рассказала о проведении II этапа операции «Подросток-Игла» на территории Лотошинского муниципального района с 29 июня по 10 июля . В ходе проведения мероприятия проверены места дислокации молодёжи, торговые точки, рынки, чердаки, заброшенные строения, кафе, оздоровительные учреждения, неблагополучные семьи, несовершеннолетние, состоящие на учёте.

Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, вовлечение их в совершение преступления, антиобщественных действий, склонение к употреблению наркотических средств, а также молодёжных объединений экстремистской направленности выявлено не было.

Проверено 65 неблагополучных семей, 15 несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах системы профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 47 мест концентрации молодёжи. Групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, употребляющих спиртные напитки, наркотические, психотропные вещества, не выявлено. Привлечено к административной ответственности 4 родителя за неисполнение родительских обязанностей и 1 н/л за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Несовершеннолетних в состоянии наркотического опьянения не выявлено.

Во всех оздоровительных учреждениях дневного пребывания проведены профилактические беседы с детьми о вредном влиянии на здоровье алкоголя, токсических, наркотических средств, об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, связанных с их употреблением и незаконным оборотом.

Фактов продажи несовершеннолетним спиртосодержащей продукции не выявлено. Потребителей наркотических средств среди несовершеннолетних в наркологическом кабинете ГБУЗ МО «Лотошинская ЦРБ» зарегистрировано не было.

Директор Лотошинского социально-реабилитационного центра О.В. Стратонова доложила об организации и проведении реабилитационной работы с детьми, находящимися в социальном учреждении, а также об оказании социальных услуг, предоставляемых несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Процессом реабилитации в первом полугодии 2015 года в отделении диагностики и социальной реабилитации (ОДСР) было охвачено 55 детей, в отделении дневного пребывания (ОДП) находилось 24 ребенка, в отделении социально-правовой помощи – 198 человек. Средняя наполняемость ОДСР в месяц – 22 человека (105% от плановой мощности), ОДП – 18 человек (112%).

Основными причинами, по которым дети поступают в социальное учреждение, остаются школьная дезадаптация подростков (18%), внутрисемейные конфликты (20%), материальные трудности в семье, антисанитарное состояние жилья, злоупотребление родителями спиртных напитков, педагогическая несостоятельность родителей, их нетрудоустроенность, жестокое обращение (2%) и т.п. Увеличивается число поступающих в центр в результате конфликта с опекунами или приёмными родителями (6%). Подробности читайте в приложении.



Материал подготовила Ю. Дегтева