перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 июля 2015 года, Среда, 17:31 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Вадим Соков: главам муниципальных образований пора брать под жёсткий контроль подготовку к зиме

«Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов должны взять под жесткий контроль подготовку к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов. Особенно это касается тех домов, которые после проведения лицензирования оказались во временном управлении до проведения открытых конкурсов», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков 22 июля на заседании Межведомственной комиссии под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

По поручению областного штаба по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода Госжилинспекция контролирует соблюдение графиков подготовки многоквартирных домов к холодному времени года. Однако на сегодняшний день документацию в соответствии со всеми требованиями предоставила едва ли пятая часть муниципалитетов. «Вовсе не предоставили графики почти половина городских округов и районов области – 32 из 70. Среди них – Зарайский, Орехово-Зуевский, Рузский районы, городской округ Звенигород», - сообщил Вадим Соков.

Еще из 23 МО пришли некорректные документы. Из них невозможно понять, какой дом к какой дате должен быть готов к зиме. Указывается их общее количество или даже процентное соотношение к контрольному времени. Некоторые администрации сообщили, что готовность абсолютно всех домов будет достигнута к крайнему сроку – 15 сентября. Нередки были примеры, когда под видом графиков подготовки присылали финансовые документы и отчеты в словесной форме. Среди таких не слишком ответственных либо идущих на хитрости муниципалитетов Вадим Соков отметил Волоколамский и Дмитровский районы, городские округа Балашиха и Лосино-Петровский.«Только 15 муниципальных образований предоставили полную информацию. Среди них – городские округа Власиха, Восход, Климовск, Одинцовский район», - сообщил главный государственный жилищный инспектор Московской области.

Госжилинспекция также продолжает вести выборочные проверки готовности домов на местах. Было обследовано 1243 дома, 887 из которых уже имели паспорта готовности. Оказалось, что 417 домов (это 62,5%) были готовы к зиме только на бумаге. К примеру, в городском округе Подольск нарушения были выявлены во всех 102 проверенных домах. Администрации города направлены требования об устранении нарушений. Ни одного на деле готового дома не было выявлено также в Истринском и Волоколамском районах (проверены 12 и 10 домов соответственно, у всех оказался нарушен тепловой контур). Высокий процент нарушений в проверенных домах, уже получивших паспорта готовности, отмечены в Одинцовском (84%), Раменском (55%), Воскресенском (42%) районах, городском округе Бронницы (47%).

«В настоящее время муниципалитеты используют разные формы паспортов готовности, подготовленные различными ведомствами. Это вносит неразбериху и совершенно недопустимо при сборе и обобщении данных», - отметил Вадим Соков. Он предложил дать ряд поручений главам муниципальных районов и городских округов Московской области:

- в качестве единой формы паспорта готовности применять утвержденную постановлением Правительства РФ о правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда;

- утвердить планы-графики подготовки с указанием конечной даты по каждому дому. Равномерно распределить эти сроки так, чтобы к 1 августа были готовы 30% жилищного фонда, к 1 сентября – 60%, и полная готовность была достигнута к 15 сентября. «В соответствии с этими планами-графиками администрации должны организовать утверждение управляющими организациями паспортов готовности и контролировать их передачу в Госжилинспекцию в течение трех дней с момента подписания», - напомнил Вадим Соков.

В Лотошинском районе по заявлению жителей 22 июля Госжилинспекция провела проверку многоквартирного жилого дома в Савостино (дом 11-А). В ходе проверки инспектор указал на недостатки и вынес предписание для их устранения. Другой многоквартирный дом 13-А в том же Савостино ремонтируется, сейчас идёт ремонт крыши. А задержка с ремонтом дома 11-А объясняется просто: как считают коммунальщики, сроки ремонта нарушились из-за того, что тверская компания "Технологии строительства" до 27 мая претендовала на статус управляющей компании в поселении, а с ремонтом бездействовала. В результате ремонтники на несколько дней нарушили график подготовки дома 11-А к зиме. Н.И.Мох и А.Н.Рева заверили проверяющего, что замечания будут учтены и сроки наверстают.



Пресс-cлужба Госжилинспекции МО, пресс-служба администрации Лотошинского района