перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 августа 2015 года, Вторник, 9:36 << НОВОСТИ РОССИИ

Личным подсобным хозяйствам готовится лимит на безналоговое поголовье.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу проработать ограничения поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива принадлежит ставропольскому губернатору — он обнаружил личные хозяйства, в которых десятки тысяч овец, и предложил ограничить поголовье пятью коровами и 20 овцами. Ассоциация крестьянских хозяйств объясняет уход фермеров в ЛПХ административным произволом и предлагает осторожно легализовать теневых сельхозпроизводителей, которые вряд ли станут конкурентами легальных хозяйств, но уже стали сильным социальным раздражителем.

Вчера Белый дом опубликовал перечень поручений премьера Дмитрия Медведева по итогам совещания о ходе уборочной 3 августа в Краснодаре. Помимо корректировки зерновых экспортных пошлин из-за изменений курса рубля (ее Минэкономики, Минсельхозу и ФТС поручено произвести до 10 сентября) правительству поручено прислушаться к инициативе ставропольского губернатора Владимира Владимирова об ограничении численности сельхозживотных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Такие ограничения должны быть разработаны Минсельхозом, Минэкономики и Минфином при участии региональных властей до 23 сентября.

Тогда глава Ставрополья заявил о том, что «в РФ нет четкого критерия ЛПХ. Есть люди, которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых отара — 14 тыс. овец, бычков под 1,5 тыс., и они тоже являются участниками личного подсобного хозяйства. При этом он не индивидуальный предприниматель, никаких страховых взносов не платит, и в то же время в отсутствие земли у себя занимается фактически вредительством и создает социальную напряженность», пожаловался господин Владимиров. Сам он оценил предельную численность сельхозживотных в одном хозяйстве в «пять голов крупного рогатого скота и 20 овец», попросив внести изменения в ФЗ-112 «О личном подсобном хозяйстве» или же передать «возможность введения таких ограничений на уровень субъектов».

Сейчас закон не ограничивает численность скота, содержащегося в ЛПХ, но допускает распространение на них всех мер господдержки сельхозпроизводителей. Само же понятие ЛПХ возникло в уставах советских колхозов. Ограничения, которые предложено ввести правительству, имеют исторический аналог — хрущевские реформы 1950-х годов, когда площади участков, предоставляемых колхозникам для ЛПХ, были сокращены (с 0,5−0,25 га до 0,1−0,25 га), что вызвало отток около 7 млн человек сельского населения в города. Ограничение же численности индивидуального скота у рабочих совхозов и принуждение колхозников сдавать свой скот государству в счет мясозаготовок вызвали сокращение поголовья. «Государству приходилось в той или иной мере компенсировать эти потери путем расширения общественного животноводства, а для этого требовались комбикорма, фураж», что вызвало «превышение расходов зерна над заготовками и неизбежное “проедание” государственного резерва зерна, а затем и сокращение золотого запаса», пишет в работе «Характерная страница аграрной истории России» Илья Зеленин из Института российской истории РАН.

В Минсельхозе вчера не смогли ответить на вопросы «Ъ» о том, как ведомство оценивает число «криминальных» ЛПХ и влияние ограничения поголовья животных в них на экономику аграрного сектора. Ведомство видит вопрос в том же фискальном ключе, «что и губернатор, а о конкретике говорить пока рано». «Это вопрос оформления, вопрос недобросовестного бизнеса — налогов такие хозяйства не платят, и мы будем вынуждать их оформляться как фермеры или сельхозпроизводители», — пояснил «Ъ» представитель Минсельхоза. «Кампанейщина тут не нужна, у нас и так поголовье падает! Меры должны быть щадящими», — заявил «Ъ» президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР) Владимир Плотников. По его словам, перерегистрировать скот в ЛПХ фермеров «вынуждает административный произвол». Объединение уже предлагало Минсельхозу провести мягкую легализацию таких фермеров с предоставлением им льгот и господдержки. С реакцией на новшества Белого дома АККОР обещает определиться по итогам встреч с фермерами в августе.



Олег Сапожков, https://news.mail.ru/economics/22938376/?frommail=1