перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 августа 2015 года, Пятница, 15:08 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Лотошинцы. Они сражались за Родину. Петров, Печенкин, Пушкин, Разин...

Сержант Евгений Петров из деревни Новое Лисино, командуя отделением роты противотанковых ружей, в боях на подступах к городу Могилёву 27 июня 1944 года в числе первых ворвался в траншеи противника и овладел ими, обеспечив продвижение других подразделений. 17 августа 1944 года приказом по 837 стрелковому полку сержант Петров был награжден медалью «За отвагу».

В апреле 1945 года Евгений в звании старшего сержанта становится командиром 45-миллиметрового орудия. При форсировании реки Одер метким огнем своего орудия он оказывал необходимую огневую поддержку наступающей пехоте и уничтожил при этом до 25 немецких солдат. Наградой стала вторая медаль «За отвагу».

Евгений Печенкин из деревни Турово в бою 11 октября 1942 года под городом Ржевом был тяжело ранен при прокладке телефонной линии на наблюдательный пункт командира полка, но продолжал выполнять свои обязанности. В 1944 году в бою под городом Яссы был вторично ранен, а после госпиталя снова вернулся в родную часть. Во время уличных боев в центре Берлина под автоматным огнем сержант Печенкин устранил за короткое время 20 порывов линии связи. 6 мая 1945 года, за три дня до капитуляции Германии, он был награждён орденом Красной Звезды.

Сержант Алексей Пушкин из деревни Афанасово служил разведчиком в 521-м стрелковом полку. Он тщательно изучал оборону противника, выявлял его огневые артиллерийские и пулеметные точки. Эти сведения, добытые разведчиком Пушкиным с угрозой для жизни, наше командование использовало для прорыва обороны врага. 9 марта 1943 года А.Я. Пушкин был награждён медалью «За отвагу».

В боях за село и станцию Ларга в Западной Украине Алексею удалось разведать расположение огневых средств противника, что позволило нашему батальону быстро занять село и станцию Ларга.

В один из боёв взвод старшины Пушкина попал в окружение. Бойцы стойко отбивали атаки врага, а потом по сигналу командира они поднялись в атаку и прорвали кольцо окружения. Сам сержант при этом уничтожил 9 немецких солдат. 26 апреля 1944 года наш земляк награждается орденом Красной Звезды.

Александр Разин из деревни Доры в 95-й гвардейской стрелковой дивизии сражался наводчиком в минометной роте. В конце 1943 года в одном из боев благодаря быстрой и точной наводке своего 82-миллиметрового миномета он уничтожил и рассеял до 30 немецких солдат и подавил огонь двух пулеметов, дав возможность нашей пехоте продолжать наступление. Рядовой Разин награждается первой боевой наградой – медалью «За боевые заслуги».

16 апреля 1944 года в бою на правом берегу реки Днестр, работая телефонистом под пулеметным и артиллерийским обстрелом, ефрейтор Разин обеспечил бесперебойную связь огневых позиций с командным пунктом, устранив при этом 7 повреждений линии связи. Наградой стала медаль «За отвагу».

17 августа 1944 года младший сержант Разин во время отражения атаки противника на западном берегу реки Висла метким огнём своего миномета уничтожил вражеский пулемёт и взвод немецких солдат. Наградой стал орден Славы III степени.

В апрельском наступлении 1945 года сержант Разин стал ассистентом у Красного Знамени своего 32 гвардейского стрелкового корпуса. Несколько раз в бою возникала опасность гибели этого знамени, но наш земляк всегда проявлял находчивость и спасал знамя. Наградой в мае 1945 года стал орден Отечественной войны II степени.



Валерий Ананьев, историк, краевед, командир поискового отряда "Отечество"