перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 февраля 2015 года, Четверг, 19:40 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Энергосбережение - важная задача

Сейчас, когда губернатор Воробьёв призывает жителей Подмосковья рационально использовать существующие возможности и бережно относится к бюджетным средствам, актуальным становятся вопросы энергосбережения. Одним из крупнейших потребителей электроэнергии среди культурно-досуговых учреждений района является Культурно-спортивный центр "Лотошино". Как не ухудшая качество получаемых детьми и взрослыми спортивных услуг и условий для занятия физкультурой, тратить меньшее средств на освещение? Этот вопрос мы адресовали Дмитрию Белову, стороннику энергосберегающих технологий и их внедрения в Лотошинском районе.

Дмитрий Александрович напомнил, что обычные лампы накаливания помещение в основном не освещают, а оттапливают. Невысокая энергоэффективность, по меркам сегодняшнего дня, и у популярных люминисцентных светильников. В КСЦ "Лотошино" сейчас можно заменить почти тысячу светильников разных типов. Это даст экономию в десять раз по отношению к сегодняшним затратам. Точка окупаемости проекта (с учётом стоимости светильников) 3, 5 года. Это существенно меньше срока службы самих светильников. Значит, проект экономически оправдан и рентабелен.

Расчёты и технико-экономическое обоснование Д.А.Белов направил депутату Московской областной Думы А.Н.Волнушкину. При поддержке депутата Дмитрий надеется изыскать внебюджетные средства на закупку части светильников для экспериментальной проверки расчётов. Работы по замене самих ламп будут выполнены своими силами энтузиастов энергосберегающих технологий, без дополнительных затрат.



О.Ковчик