перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 сентября 2015 года, Пятница, 13:21 << РАБОЧИЕ БУДНИ

В Лотошинском районе прошло совещание с руководителями сельхозпредприятий

11 сентября 2015 года в зале заседаний районной администрации под руководством первого заместителя главы администрации Лотошинского района Н.В. Солонца прошло совещание с руководителями сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района.

В совещании также приняли участие начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия районной администрации П.И. Башкатов и начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской защиты районной администрации А.С. Ручко.

Одной из главных тем встречи стало обсуждение хода уборочной, кормозаготовительной и посевной кампании.

Как сообщил П.И. Башкатов, заготовка кормов подходит к завершению. С этой задачей практически все хозяйства в районе справились. Сельхозпредприятиями района заготовлено 20155 тонн кормовых единиц. На 1 условную голову приходится в среднем 30,8 ц.к.ед. Два хозяйства, отделение "Яровое" ООО "Корпорация "Агрохолдинг Русмолоко" и ООО "Колхоз "Заветы Ильича", превысили план на 32,9% и 32,3% соответственно.

А вот собрать урожай зерновых и приступить к посевной кампании не позволяет дождливая погода. На сегодняшний день в районе убрано лишь 63% посевов зерновых культур (3080 га) со средней урожайностью 26,9 ц/га . Самый большой объем уборочных работ проведен в отделении "Вешние воды" ООО "Корпорация "Агрохолдинг Русмолоко" (1615 га). 941 га обработан в отделении "Яровое". ОАО "Совхоз имени Кирова" убрал 382 га зерновых, а ООО "Колхоз "Заветы Ильича" - 142 га.

Что касается озимого сева, то ситуация здесь также складывается не лучшим образом. Посажено только 33,8 % от плана (880 га). А ОАО "Совхоз имени Кирова" пока даже не приступал к этим работам.

Перед руководителями хозяйств была поставлена задача – максимально возможно задействовать все имеющиеся ресурсы и постараться закончить уборку зерновых культур и приступить к посеву озимых в кратчайшие сроки.

На сегодняшнем совещании также поднимались вопросы выполнения противопожарных мероприятий. А.С. Ручко призвал руководителей сельхозпредприятий не забывать про опашку полей, прилегающих к населенным пунктам и лесным массивам. И как только горячая пора по уборке и посадке закончится, необходимо опахать сельхозугодья с целью предотвращения весенних пожаров.

Кроме того, были обсуждены вопросы, касающиеся участия сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств в районном фестивале картошки, который состоится 19 сентября.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района