перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 октября 2015 года, Понедельник, 17:59 << НОВОСТИ РОССИИ

Среди Нобелевских лауреатов - советская писательница

Нобелевская премия по экономике в 2015 году досталась англо-американскому экономисту Энгусу Дитону (Angus Deaton) «за анализ потребления, бедности и благосостояния», объявили в понедельник в шведской Королевской академии наук. Дитон, работающий в Принстонском университете, специализируется на проблемах микроэкономики. В своих работах он анализирует модели поведения потребителей, вопросы бедности и благосостояния населения на микроуровне. Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте Нобелевского комитета, исследования Дитона внесли большой вклад в понимание того, как делают выбор отдельные потребители, что важно для формирования экономической политики, способствующей благосостоянию и снижающей бедность.

Премию мира присудили «квартету» национального диалога в Тунисе, премию по литературе — белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Премию по химии разделили Томас Линдаль, Пол Модрич и Азиз Санкар за исследование репарации ДНК, премию по физике — Такааки Кадзита и Артур МакДональд за обнаружение массы у нейтрино, премию в области медицины и физиологии — Вильям Кэмбелл и Сатоси Омура за открытия в области борьбы с червями-паразитами, а также Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией.

Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон, при этом в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит примерно $953 тысячи.Официальное название Нобелевской премии по экономике — премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. В завещании шведского ученого, составленном в 1895 году, об экономике ничего не говорится. Изобретатель динамита отдал свое состояние естественникам, литераторам и борцам за мир. Более 70 лет это предписание исполнялось: премии вручали медикам, физикам, химикам, писателям, поэтам и политикам. Но с 1968 года Банк Швеции ежегодно отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии.

Светлана Алексиевич, представляющая в списке лауреатов этого года "русский мир" - известная советская, затем белорусская писательница, ученица Алеся Адамовича. Её литературным дебютом стал роман "У войны не женское лицо", ставший одним из заметных явлений новой литературы перестройки (1985 год). По этой вещи Театр на Таганке сразу же поставил пьесу. Последний раз до этого премия присуждалась русскоязычному автору в 1987 году — тогда лауреатом стал Иосиф Бродский. Среди нобелевских лауреатов по Литературе Иван Бунин, Александр Солженицын, Михаил Шолохов, Леонид Пастернак. Интересно, что первую Нобелевскую премию по литературе пытались присудить Льву Толстому, но он отказался номинироваться на эту награду.

Справка.

67-летнюю прозаика и журналиста Светлану Алексиевич эксперты называли в числе наиболее вероятных претендентов на звание нобелевского лауреата в нынешнем году. Её академики выбрали из списка 198 кандидатов. Она стала 14-й по счету женщиной из 111 лауреатов по литературе, премия в этой области вручается ежегодно с 1901 года. Предыдущей женщиной-победительницей была канадская писательница Элис Энн Манро, которая получила свою награду в 2013 году. Интересно, что тогда госпожа Алексиевич тоже считалась одним из претендентов на Нобелевскую премию, однако Элис Манро ее обошла. Шведские академики отметили Светлану Алексиевич с формулировкой «за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время», «за полифонические произведения о страданиях и трудностях нашего времени».

Светлана Алексиевич родилась в 1948 году в Ивано-Франковске в семье белоруса и украинки. Ее первый роман «У войны не женское лицо», опубликованный в 1985 году, был написан на основе ранее неизвестных историй женщин, которые сражались в Великую Отечественную войну против фашистских солдат, книга разошлась более чем 2 млн копий и была переведена на 20 языков. Она также включена в школьную и вузовскую программы. Её последующие работы стали хроникой величайших трагедий Советского Союза и его краха: советской войны в Афганистане, аварии на Чернобыльской АЭС и самоубийств, которые последовали после смерти коммунизма.

Госпожа Алексиевич работает в жанре художественно-документальной прозы. Эти «следственные отчеты» Светланы Алексиевич о политических бурях наряду с е` оригинальным литературным стилем сделали ее фаворитом среди критиков в течение многих лет. Писательница живет в Минске.



https://news.mail.ru/society/23604607/?frommail=1