перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 ноября 2015 года, Понедельник, 19:23 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Возвращение наград сержанта артиллериста Евстигнеева

Василий Филиппович Евстигнеев родился в 1914 году, в год начала Мировой войны, о которой никто тогда не думал, что она окажется лишь первой. Уроженец деревни Верейки Волоколамского уезда, затем Лотошинского района, Василий Филиппович всю войну сражался в 1521 артиллерийском полку. Сражался храбро, стойко. Был награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом «Красная звезда».

В наградных документах отмечено, что сержант Евстигнеев в многочисленных боях вместе со своим расчётом выкатывал орудие на прямую наводку, уничтожая огневые точки врага и прокладывая дорогу наступающей пехоте. При таком ведении боя наши артиллеристы подвергались смертельной опасности. Они были на виду врага, по ним вели огонь пулемёты,, орудия, танки, миномёты.

После победы над врагом в 1945 году Василий Филиппович вернулся домой. Работал в торговле, в совхозе «Лотошинский». Умер фронтовик в 1989 году. Его боевые награды оказались у одного из родственников (к тому времени список пополнил орден Отечественной войны I степени). И были похищены злоумышленником.

Прошло время. Дочери ветерана Валентине Васильевне Поляковой позвонил преподаватель Орехово-Зуевского педагогического университета Владимир Петрович Пирогов. Пирогов сообщил, что на квартире одного погибшего преступника следователи обнаружили боевые награды В.Ф.Евстигнеева. (По номерным наградам установить владельца можно совершенно достоверно).

27 октября в наш район приехала группа студентов Орехово-Зуевского педагогического университета во главе с В.П.Пироговым. Ребята побывали в Лотошинском историко-краеведческом музее. В Лотошинской школе №2 гости встретились с учениками старшего, XI, класса. На встречу пришла внучка Василия Филипповича Евстигнеева Татьяна Ивановна Берёзова. Пирогов рассказал про подвиги, свершённые нашим земляком в годы Великой Отечественной войны и обстоятельства обретения наград.

Внучке отважного артиллериста вручили боевые регалии деда. Татьяна Ивановна Берёзова тепло поблагодарила за возвращение дедушкиных наград. Она заверила, что ордена и медали будут находиться в её доме, храниться на видном месте, передаваться в семье из поколения в поколение.

Историк краевед Валерий Ананьев. Фотографии сделаны автором.



Историк краевед Валерий Ананьев. Фотографии сделаны автором.