перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 ноября 2015 года, Вторник, 20:10 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Воcстановление имён героев

Днём 17 января 1942 года 62 морская стрелковая бригада I Ударной армии и 307 отдельный пулемётный батальон 30 армии вступили в Марково-Корневское. К исходу дня эти части начали наступление на соседнюю деревню Дулепово Шаховского района.

Наступление закончилось неудачей. Четверых бойцов пулемётного батальона и воина морской бригады похоронили на окраине Корневского кладбища. Более семидесяти лет их имена были никому не известны. В 2015 году благодаря работе в в Центральном архиве Министерства обороны РФ в Подольске и с помощью ресурсов сети Интернет мне удалось установить имена погибших героев.

Начался поиск родственников солдат и моряка, похороненных на лотошинской земле. Пока удалось установить связь с тремя семьями родственников погибших воинов. 30 октября в Лотошинский район из Петербурга приехали родные Леонтия Николаевича Тихомирова, два внука и внучка. Марина Жукова, Александр и Игорь Ежовы смогли побывать у последнего покоя деда.

30 октября, как мы помним, Россия вспоминала жертв политических репрессий. Неправедная злая воля не обошла и семью солдата Тихомирова. Супруге Леонтия Николаевича сообщили, что муж пропал без вести (в части материального вспоможения семье это было гораздо хуже, чем получить «похоронку»). Елена Тихоновна Тихомирова осталась вдовой с двумя маленькими детьми. Неудивительно, что в голодный 1946 год мать сирот, вдова фронтовика на поле нарвала несколько горстей колосков, чтобы хоть как-то покормить истощённых своих ребятишек. Об этом донёс сосед.

Елену Тихоновну Тихомирову арестовали, взяли в тюрьму, дали пять лет лагерей «за хищение социалистической собственности». Девятилетняя Таня и шестилетний Володя остались совсем одни. Никаких родственников в эти страшные годы рядом с ними не оказалось. Двое ребятишек остались вдвоём. Чтобы не умереть с голоду, они побирались по деревням, просили милостыню. Попробуйте (хотя вряд ли сможете) представить себе боль и отчаяние матери, страдавшей за судьбу своих кровинушек и бессильной им помочь!

Невероятно трудные пять лет прожили Татьяна Леонтьевна и Владимир Леонтьевич Тихомировы без отца и матери, без тепла родительской любви. Елена Тихоновна вышла из заключения только в 1951 году. Она умерла через тридцать лет, в 1981 году, так и не ведая судьбу и кончину своего мужа Леонтия.

Узнав, что могила деда найдена, внуки втроём поспешили в Лотошинский район. Немолодые люди приехали к последнему пристанищу никогда не виданного ими деда. Они посетили Лотошинский историко-краеведческий музей, особенно заинтересовались экспонатами военного зала. Из музея Ежовы и Жукова отправились в Марково-Корневское. На кладбище Марина Жукова , Александр и Игорь Ежовы возложили цветы к скромному солдатскому обелиску. В скорбном молчании они стояли у могилы своего деда, человека, спасшего Родину ценой собственной жизни и успевшего оставить продолжение рода на Земле.

Потомство Леонтия Николаевича Тихомирова оказалось многочисленным. Выросли четверо внуков, родилось 8 правнуков и 7 праправнуков. Выходит, и во имя их будущей жизни принял смерть в Марковской волости товарищ Тихомиров.

Пока на братской могиле в Корневском нет имён пятерых погибших воинов. Депутат Московской областной думы от партии «Справедливая Россия» Александр Николаевич Волнушкин после моего обращения дал обещание найти средства для памятника, который увековечит имена павших героев. Хочется верить, что недолго ждать нового памятника, на котором будут высечены имена пятерых воинов, погибших 17 января 1942 года.



Валерий Ананьев, командир поискового отряда «Отечество». Фотографии сделаны автором.