перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 ноября 2015 года, Среда, 18:33 << НОВОСТИ РОССИИ

86-летняя россиянка взошла на Килиманджаро и установила рекорд для "книги Гиннеса"

86-летняя россиянка Ангела Воробьева стала самым пожилым человеком, покорившим высочайшую точку Африканского континента вулкан Килиманджаро, высотой 5895 метров. На вершину экспедиция вышла 29 октября 2015 года, в 13:08 по московскому времени. Несмотря на отсутствие опыта горных восхождений, перед штурмом Килиманджаро Ангела была настроена очень решительно.

- Конечно, заманчиво забраться на самую высокую точку Африки! К тому же, пик Ухуру не покрыт льдом, поэтому не требует специальной альпинистской подготовки. Как я понимаю, нужны только сила духа и сила воли. Надеюсь, что это у меня есть, - говорила пенсионерка. На крышу Африки Ангела Воробьева поднималась вместе со своей дочерью Верой Воробьевой (67 лет) по маршруту Лемошо. В это время года на Килиманджаро властвуют тропические ветры - муссоны. Поэтому путь россиянок на вулкан лежал сквозь проливные дожди и скользкие размытые тропы. Восемь дней непогоды в горах это серьезное испытание даже для хорошо подготовленных спортсменов. Но на пути к вершине Ангелу не смогло остановить даже это. Сейчас, когда все испытания позади, и результат достигнут, можно смело сказать, что выносливости и упорству Ангелы можно только позавидовать.

Планирование восхождения началось еще в феврале 2015 года. Документальное оформление и ведение переговоров с "Книгой рекордов" Гиннеса взяла на себя горная компания – организатор экспедиции. Успех мероприятия зависел от многих факторов: физической подготовки Ангелы и её дочери, их боевого духа, и, безусловно, грамотной организации путешествия. Вместе с Ангелой и Верой на штурм Килиманджаро вышли 14 человек команды сопровождения, слаженная работа которых обеспечила безопасность и успешность восхождения на вершину. Двое из них – Элиас Масавэ и Шабани Свахеле – горные гиды с опытом работы на Килиманджаро более 15 лет. В первое далекое путешествие Ангела отправилась в 80 лет. Покорительницу Африки ждёт заслуженный отдых на белоснежных пляжах Занзибара и незабываемое сафари по африканской саванне. Сертификат об установленном рекорде Гиннесса Ангела Воробьева получит в четверг, 5 ноября, сообщает Altezza.travel. За время своих путешествий пенсионерка поднималась в небо на воздушном шаре, в подводной лодке опускалась на 35 метров в Индийском океане, в гидрокостюме обследовала море на Большом Барьерной рифе Австралии.



http://gornyashka.ru/articles/all/article_11228/