перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 ноября 2015 года, Понедельник, 18:12 << НОВОСТИ РОССИИ

Одно дело о нападении на журналистов добралось до суда, другое до приговора.

Прокуратура Советского района Челябинска передала материалы дела о нападении на съемочную группу телеканала "Восточный экспресс" в суд. Конфликт произошел 8 августа 2015 года возле горящего здания заброшенного элеватора в центре Челябинска. В тот момент, когда оператор и корреспондент телепрограммы "Телефакт" спокойно работали, никому не мешая, к ним подошли двое молодых людей. Не представившись, они стали агрессивно требовать прекратить запись, аргументируя это тем, что частную собственность снимать нельзя. Журналисты продолжили работу, и тогда неизвестные перешли от слов к делу - один из них ударил корреспондента, выхватил сотовый телефон из рук девушки и бросил его на асфальт (см. http://www.gdf.ru/digest/item/3/1296#r1 ).

Следствие установило, что одним из нападавших, требовавших прекратить съемку и отталкивавших камеру был нетрезвый предприниматель по фамилии Соляев. Он закрывал рукой объектив камеры, ударил девушку-журналистку в плечо и, толкая оператора с камерой, требовал от него сесть в автомобиль. Видео о нападении размещено на сайте телекомпании и на других ресурсах, именно оно и послужило главным доказательством в этом инциденте. Теперь г-ну Соляеву предстоит ответить в суде за действия, которые Уголовный кодекс (ст.144)называет "воспрепятствованием профессиональной деятельности журналиста, соединенным с насилием" и карает наказанием до 6 лет лишения свободы.

Кочубеевский районный суд вынес приговор двум работникам карьера - Лаврентию Туршиеву и Виктору Молчанову, которые 21 августа этого года напали на съёмочную группу "ГТРК Ставрополье". Дело рассматривалось в особом режиме, так как оба подсудимых признали себя виновными.

Телевизионщики по заданию редакции снимали в Кочубеевском районе репортаж о незаконной добыче полезных ископаемых на одном из местных карьеров. Туршиев и Молчанов набросились на оператора и журналистку, требуя прекратить съёмку. У оператора отбирали видеокамеру, кидали в него камнями, журналистку насильно удерживали за руку, чтобы она не смогла убежать. Под давлением и угрозами журналисты были вынуждены отдать видеокассету с записью (см. http://www.gdf.ru/digest/item/1/1299#r1 ). Приговором суда каждому из нападавших назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно.

Прокурор края Юрий Турыгин распорядился проверить соблюдение земельного и природоохранного законодательства в деятельности ООО "КубаньАгроСервис", разрабатывавшего карьеры в Кочубеевском районе. И выяснилось: добыча действительно велась незаконно.



Ирина Гундарева, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе, Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе, //www.stavropolye.tv