перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 ноября 2015 года, Суббота, 21:48 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

За капремонт теперь отвечают не строители, а коммунальщики, сообщает "Подмосковье Сегодня"

Подмосковные власти передали полномочия в области капитального ремонта многоквартирных домов региона от областного Минстроя подмосковному Министерству жилищно-коммунального хозяйства. Причём до 1 декабря должна быть чётко сформирована программа капремонта на будущий год, на которую уже запланировано потратить 12,1 млрд рублей.

Что означает для жителей Московской области начавшееся перераспределение полномочий по капремонту между двумя профильными ведомствами? Минстрой не мог влиять на работу управляющих компаний в части предоставления достоверных данных о состоянии жилищного фонда, вследствие чего переносы сроков работ становились неизбежны. Теперь также упрощается взаимодействие Фонда с муниципальными управлениями ЖКХ, муниципальным жилищным контролем.

Как сообщил министр строительного комплекса региона Сергей Пахомов, за текущий год на капитальный ремонт собрано 13,6 млрд рублей (это взносы собственников жилья из расчёта 7 рублей 80 копеек за 1 кв. метр), что составляет 87% от запланированного. В 2016 году предстоит отремонтировать более 1700 многоквартирных домов. Из 12,1 млрд рублей, выделяемых на 2016 год, 16% средств идут на выборочный ремонт , 24% на замену лифтов (которых в домах Лотошинского района, например, нет - ред) . Те дома, которые вошли в программу капитального ремонта на 2016 год, это остаток по выборочному капитальному ремонту за 2014 – 2015 годы и дома, которые мы наш ли в перечне, подготовленном Минстроем, дома с наибольшими проблемами, – пояснил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. – Отныне подход будет комплексным. Это неправильно, когда один год меняют кровлю, другой – фасад, третий – решают заменить тру бы. Около дома в результате постоянно грязь, леса, ни пройти ни проехать.



По материалам www.mosregtoday.ru