перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 ноября 2015 года, Среда, 19:27 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Приветствие Министра экономического развития Российской Федерации А. Улюкаева бизнес-сообществу Московской области

Сегодня вопросы инновационного развития экономики регионов требуют особого внимания. Выработка эффективного и прогрессивного плана инновационного развития может быть осуществлена только при совместном взаимодействии органов власти, бизнес-сообщества и научных организаций. Для реализации интеллектуального, научно-технического и производственного потенциала тех регионов, которые в настоящее время выступают точками инновационного развития экономики страны в целом, необходимо стимулировать использование результатов НИОКР в таких наукоемких отраслях, как информационные технологии, приборо- и машиностроение, фармацевтическая промышленность, биотехнологии, авиационная и космическая промышленность, и других отраслях.

Московская область демонстрирует пример эффективного диалога власти, представителей бизнеса и науки. Это единственный в России субъект, на территории которого находятся сразу три инновационных территориальных кластера: биотехнологический инновационный территориальный кластер Пущино, кластер «Физтех ХХI» (г. Долгопрудный, г. Химки), а также кластер ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне. В Подмосковье располагаются крупнейший исследовательский центр Восточной Европы – Объединенный институт ядерных исследований, а также ведущие предприятия российской фармацевтической и медицинской промышленности. Кроме того, на территории Московской области для усиления присутствия России на мировых рынках высокотехнологичной продукции успешно функционирует особая экономическая зона «Дубна», в рамках которой развиваются наукоемкие отрасли – информационные технологии, ядерно-физические и нанотехнологии, био и медицинские технологии, композиционные материалы.

Важно сохранить успешный опыт, который уже накоплен в области развития региона, и продолжать взаимовыгодное сотрудничество с тем, чтобы и дальше обеспечивать конкурентные преимущества ее экономики и привлекать новых инвесторов и партнеров.



P.S.Предлагаем Вашему вниманию октябрьский номер журнала "Бизнес-Диалог.Подмосковье" в прилагаемом файле