перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 ноября 2015 года, Среда, 20:14 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Санитарно-эпидемическая обстановка под контролем

25 ноября в администрации Лотошинского района прошло очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провёл заместитель главы администрации района А.Г.Куликов. Основными вопросами были борьба с природными очагами бешенства и профилактика заболеваемости бруцеллёзом. Л.Б.Слудова особенно веско напомнила, что помимо ветеринарных мероприятий (например, вакцинирование диких животных через пероральную антирабическую вакцину в приманках), для профилактики случаев заноса бешенства в населённые пункты необходимо вовремя убирать мусор и пищевые отходы с контейнерных площадок. В противном случае дикие животные приходят на наши "мусорки" как на кормовые точки, что для зверей и птиц вредно, а для нас создаёт риск появления в деревне или посёлке животного, поражённого бешенством.

Как рассказал П.И.Башкатов, для контроля ситуации по бруцеллёзу проведён рейд по точкам торговли сырым мясом. Контрольные проверки заражённых продуктов не выявили.

Справка. Бруцеллёз (лат. brucellosis) — зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. Возбудителей этой болезни в 1886 году обнаружил английский учёный Дэвид Брюс. В его честь их назвали бруцеллами, а вызываемое ими заболевание бруцеллёзом. Инкубационный период составляет 1—2 недели. Заболевание развивается, как правило, постепенно и не имеет специфических черт. Но больные обычно предъявляют четыре основные жалобы: перемежающаяся боль в суставах, преимущественно в нижних конечностях, иногда весьма сильная и мучительная, повышение температуры тела в виде длительного субфебрилитета (до 38 °C) или волнообразного типа с резкими подъёмами и падениями, усиленная потливость, испарина, иногда ночная потливость. резкая слабость и упадок сил.

Системные поражения многообразны и затрагивают практически все органы. Встречаются артриты, остиомиелит позвоночника, миалгия, эндокардит, миокардит, перикардит, абсцесс корня аорты, тромбофлебит, бронхит и пневмония, безжелтушный гепатит, эпидидимит, орхит, простатит, тубоовариальный абсцесс, сальпингит, цервицит, острый пиелонефрит, менингит, энцефалит, менингоэнцефалит, миелит, церебральные абсцессы, синдром Гийена — Барре, атрофия зрительного нерва. Бывают поражены также селезёнка и глаза. Чаще чем в 2/3 случаев заражение бруцеллёзом происходит при контакте с животными, употреблении в пищу сырого молока, печени, сыра.



А.Белковский