перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 ноября 2015 года, Воскресенье, 19:17 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Со страниц на подиум

26 ноября в актовом зале лотошинской школы №1 яблоку упасть было негде. Десятки учеников начальных классов пришли на встречу с любимыми сказочными персонажами народных сказок из России, Скандинавии, Германии и Франции, с героями авторских сказок советских писателей. Педагоги придумали отличный совершенно ненавязчивый способ познакомить малышей не только с культурой сказки (далеко не все ребята сегодня успевают к третьему-четвёртому классам познакомиться с богатым наследием этого жанра), но и с отзвуками литературного вымысла в городской скульптуре. Таким образом ребятам преподали ещё и урок краеведения, рассказав и показав литературных героев в скверах, парках и на улицах Подмосковья, включая столицу области Москву.

Кот в сапогах, Емеля, шесть гномов и Красная шапочка, Золушка и Карлссон с Иваном-дураком дефилировали перед радостно встречавшими их одноклассниками, а зал безошибочно угадывал сказки и персонажей. В презентации ребятам рассказали про известные и не очень известные скульптурные изображения тех, кто появился на свет силой народной или писательской фантазии, а спустя годы забронзовел на улицах. Судя по рассказу, "столицей" сказочных персонажей Московской области становится Раменское, хотя с Москвой районному центру всё равно тягаться трудно.

Традиция скульптурного изображения популярных литературных героев не нова. Памятник "дедушке Крылову" на Патриарших прудах столицы с прошлого века украшает не только фигура знаменитого отечественного баснописца, но и фигуры животных из крыловских басен, мастерски изваянные Андреем Древиным и Даниэлем Митлянским. Бронзовые скульптуры с персонажами 12 басен (Медведь с музыкантами оркестра, Моська и Слон, Мартышка с очками, Ворона и Лисица) следуют традиции великого барона Клодта. Он ещё в 1855 году украсил первый памятник Крылову горельефами животных - литературных образов. А ещё раньше, в XV веке, итальянские скульпторы усадили на башни московского Кремля (в первую очередь на Фроловскую, ныне Спасскую) героев средневековых и раннехристианских легенд. Но ещё раньше во Владимире на стены Успенского собора были усажены сказочные львы, сирины и алконосты.

У каждого времени свои песни. Мальчиш-Кибальчиш (слайд его скульптуры на Воробьёвых горах был показан ребятам) подзабыт нынешними школьниками, зато обладатель "щучьего веления, моего хотения" Емеля по сей день любезен сердцу. Не все сказочные герои (также, как и реальные люди) выдерживают испытание временем. Но судя по тому, что дети пяти, не меньше, поколений восхищаются ветеринаром Айболитом и больше двух тысяч лет размышляют про характер Бабы-Яги (представшей на описываемом утреннике очаровательной весёлой простушкой), герои настоящих сказок долго не расстанутся с нами. Немудрено, что детишки бурно аплодировали своим любимцам, а родители старались запечатлеть на матрицах воплощения своих чад в сказочных образах. Фоторепортаж в нашей фотогалерее Со страниц на сцену и В гостях у чёрно-белой сказки



Андрей Белковский (текст, фотографии)