перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 декабря 2015 года, Вторник, 17:21 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Об эпизоотической и эпидемической ситуации по бешенству

Количество очагов бешенства животных в период с января по сентябрь 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. резко возросло (269 случаев в 37 муниципальных образованиях и 54 случая в 20 муниципальных образованиях соответственно). Наибольшее количество заболеваний приходится на Орехово-Зуевский (26 случаев), Коломенский (24 случая), Луховицкий (19 случаев), Егорьевский (14 случаев), Раменский (14 случаев), Шатурский, Можайский, Чеховский (по 13 случаев) и Ступинский (11 случаев) районы. Основная заболеваемость зарегистрирована среди лисиц – 142 случая (52,8%) и собак – 61 случай (22,7 %). На остальных животных приходится 66 случаев (кошка – 27, енотовидная собака – 14, крупный рогатый скот- 3, мелкий рогатый скот – 7, хорь – 2, белка – 2, ёж – 5, лошадь – 1, мышь полевая – 4, олень - 1). Наибольшая обращаемость населения по поводу укусов животными приходится на Рузский район (показатель 586,0), Волоколамский (показатель 515,5), Озерский (показатель 471,6), Истринский (показатель 466,8), Лотошинский (показатель 444,4), Ступинский (показатель 435,4), Шаховской (показатель 433,2), Клинский (показатель 423,6), Зарайский (показатель 418,8), Орехово-Зуевский (показатель 402,9) районы при среднем показателе на 100 тысяч населения по области 272,7. В Лотошинском районе за текущий период 2015 года зарегистрированы случаи бешенства животных: 1 лисица и 5 енотовидных собак , за аналогичный период 2014 года зарегистрировано 3 случая бешенства : 2 енотовидные собаки и 1 домашняя собака. Количество обратившихся за антирабической помощью за текущий период 2015 года - 79 случаев , за 10 месяцев 2014 года – 93.

План вакцинации лиц, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства по Лотошинскому району в 2015 г. выполнен всего на 22 % (привито 5 человек) , план ревакцинации выполнен на 25 % ( привито 2 человека ). По поводу невыполнения плана профилактических прививок против бешенства отправлено письмо на имя главного врача ГБУЗ МО «Лотошинская ЦРБ» о необходимости до конца 2015 года выполнить план профилактических прививок против бешенства.

Т.О.Роспотребнадзора в Волоколамском , Истринском , Лотошинском , Шаховском районах М.О. и ФФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии» проводят мероприятия по предупреждению бешенства на территории Лотошинского района. Все очаги бешенства животных и лиц обратившихся за антирабической помощью обследуются эпидемиологически , выявляются контактные с больными животными , которые направляются в лечебное учреждение для получения консультации и лечения. Ежегодно проводятся медицинские советы , фельдшерские конференции по профилактике бешенства, а также совещания с охотниками и егерями района. В районе широко проводится санитарно- просветительная работа среди населения, постоянно публикуются статьи в местную газету « Сельская Новь» и на сайте лотошинье.рф , проводятся регулярно бесседы по профилактике бешенства.

Т.О.Роспотребнадзора и ФФБУЗ « Центр гигиены и эпидемимологии» работают в тесном контакте с ветеринарной службой района. Успешно решить вопросы борьбы с бешенством можно только комплексным подходом и совместными усилиями административных , жилищно-коммунальных , ветеринарных и медицинских органов. Основные направления борьбы и профилактики: упорядочение содержания домашних животных, их своевременная вакцинация , отлов безнадзорных животных , а также контроль численности популяции диких животных в естественных условиях и иммунизация зверей оральной вакциной при помощи приманок. В настоящее время необходимо предусмотреть выделение финансовых средств для создания и оснащения бригад по отлову безнадзорных животных, так как обращаемость населения по поводу укусов растёт с каждым годом.



Заместитель начальника Т.О.Роспотребнадзора Гущин Н.В., Мареева Л.Ф.