перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 декабря 2015 года, Понедельник, 10:18 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Составлен итоговый рейтинг муниципальных образований Московской области. Лотошинский район завершил год на достойном 17 месте. В прошлом году мы были 41-ми.

Каждое муниципальное образование Московской области должно иметь четкое представление о своих достижениях и недостатках, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, говоря о рейтинге муниципалитетов. «Рейтинг нужно делать, чтобы четко понимать, где в системе координат находится тот или иной муниципалитет. <…> При составлении учитывались здравоохранение, благоустройство, спорт, культура, дороги и другое – все те приоритеты, которые были заложены указами президента. Для нас очень важно, чтобы каждый глава, каждая территория знала о своих достижениях и о том, к чему необходимо стремиться», - сказал Воробьев в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье».

Рейтинг составлен по 56 показателям. В первую тройку списка вошли Сергиево-Посадский район, Химки и Балашиха. Премию «Прорыв года» в номинации «ЖКХ» получил городской округ Орехово-Зуево, лучшим по модернизации ЖКХ стал Жуковский, а в модернизации здравоохранения победили Люберцы. При оценке муниципалитетов учитывалось исполнение майских указов президента РФ, обращений губернатора и приоритетных направлений развития. Муниципалитеты оценивались по 56 показателям, учитывались предпринимательская деятельность, эффективное управление, качество жизни, сельское хозяйство и государственные и муниципальные услуги. Итоговый рейтинг подготовило Министерство экономики Подмосковья. Полные данные в прикреплённом документе.

По приросту малых и средних предприятий лидером стал городской округ Химки, на последнем месте оказались Бронницы. По предоставлению государственных и муниципальных услуг через МФЦ на первом месте - Люберцы, последнее место занимает Ногинский район. При оценке качества жизни учитывались 24 показателя, в том числе расселение ветхого и аварийного жилья, благоустройство, улучшение транспортного обслуживания, а также надёжность работы коммунальных систем.

"Наш район сделал большой шаг вперёд, став семнадцатым из 63 муниципальных образований Подмосковья. Напомню, что в прошлом году мы были лишь на 41 месте. Для сравнения, Волоколамский район на 62 месте, Шаховской на 31, Клинский на 20. Но нам есть куда расти – например, стоит постараться и догнать по эффективности Солнечногорский район, занявший 8 место", - прокомментировала результаты глава Лотошинского района Екатерина Долгасова.



По материалам http://mosregtoday.ru