перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 марта 2016 года, Пятница, 11:26 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Госадмтехнадзор назвал лидеров и аутсайдеров зимнего рейтинга чистоты и порядка

Зимний рейтинг чистоты и порядка муниципалитетов составлен Госадмтехнадзором в новом формате, исходя из степени урбанизации городов и их территориальных особенностей.

Критерии зимнего рейтинга охватывают организацию и проведение зимней уборки в муниципалитетах региона, освещенность территории, наличие мест временного складирования снега и снегоплавилен, своевременность уборки снега и наледи, наличие специализированных бригад по очистке кровель, организацию работ по вывозу снега, состояние объектов зимних видов спорта и отдыха и других факторов, составляющих организацию содержания объектов благоустройства в зимний период.

Помимо этого, на положение муниципального образования в рейтинге влияет то, как содержатся здания, сооружения, дорожная сеть, места отдыха и массового посещения, детские площадки и дворы. Также обязательно учитывается и количество обращений и жалоб, поступивших от граждан.

- В каждой из четырех групп лучшими были признаны следующие муниципалитеты. Среди промышленной группы – городской округ Мытищи, а замкнул рейтинг Раменский район, во второй группе среди муниципалитетов –монолитов лидером стал городской округ Химки, а аутсайдером – Серпухов. В третьей группе победил городской округ Шаховская, а закрыл рейтинг городской округ Кашира. В четвертой, среди наименее промышленных победил городской округ Электрогорск, а замкнул список городской округ Рошаль, - сообщила Глава Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Витушева подчеркнула, что Одинцовский и Наро-Фоминский районы могли бы занимать более высокие позиции в зимнем рейтинге чистоты и порядка, если бы на их территории не находилось большое количество военных городков. Зимняя уборка в них проводилась на крайне низком уровне, что следует из большого количества обращений граждан, поступающих в ведомство. (На территории Одинцовского района – более 20 военных городков, в Наро-Фоминском районе - 3).

Также главой надзорного ведомства было подчеркнуто, что разница в баллах среди ряда муниципалитетов третьей группы по итогам зимы 2016 года стала минимальной. Это Зарайский, Павлово-Посадский, Шатурский, Чеховский, Можайский и Сергиево-Посадский районы. Соответственно, вышеуказанные муниципалитеты по итогам зимнего периода 2016 года заметно «подтянулись» в благоустройстве, показывая хорошую динамику.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв требует называет благоустройство «классикой местного самоуправления» и требует от всех ответственных лиц должного содержания территорий и находящихся на них объектов.

С рейтингом можно ознакомиться на официальном сайте Госадмтехнадзора в разделе «Документы» в подразделе «Рейтинг муниципальных образований».



Начальник территориального отдела №32 М.И. Пьянин