перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 марта 2016 года, Среда, 15:39 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

О порядке предоставления налоговых льгот

Обращаем внимание налогоплательщиков, что использование налоговых льгот в Российской Федерации носит заявительный характер и является правом, а не обязанностью налогоплательщика. То есть, налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее, либо приостановить ее использование.

Предоставление льготы налоговым органом осуществляется на основании полученных от налогоплательщика заявления и соответствующих документов.

Тем, кто еще не воспользовался правом на льготу, Межрайонная ИФНС России №19 по Московской области, рекомендует представить в налоговую инспекцию соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Своевременное представление документов позволит налоговому органу точнее рассчитать полагающиеся к уплате суммы налогов, избавит от перерасчетов, а также исключит направление налоговых уведомлений тем, кто полностью освобожден от уплаты налогов.

Напоминаем, что льготы по уплате транспортного и земельного налога предоставляются на один объект налогообложения по выбору налогоплательщика, льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п. 3 ст. 407 Налогового кодекса РФ). Так, если, например, у льготника-инвалида в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если он имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир. Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения имущества до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота (п. 7 ст. 407 Налогового кодекса РФ).

Если уведомление не будет представлено, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога, в целом по налогу.

Заявление и документы, подтверждающие право на льготу налогоплательщик также может предоставить через отделения Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании Московской области можно получить, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Информацию о налогооблагаемом имуществе, сведения о котором поступили в налоговую инспекцию из регистрирующих органов, можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Поскольку сервис содержит конфиденциальные данные, в целях информационной безопасности для подключения к сервису необходимо лично получить реквизиты доступа (пароль и логин), обратившись в любую налоговую инспекцию.

Телефон Единого Федерального Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222