перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 апреля 2016 года, Вторник, 15:15 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На совещании с представителями агропромышленного комплекса района

18 апреля глава Лотошинского муниципального района Екатерина Леонидовна Долгасова провела рабочее совещание с руководителями крупных сельскохозяйственных организаций района. На совещании были подведены итоги работы отрасли животноводства за первый квартал 2016 года, рассмотрены вопросы подготовки и хода проведения весенне-полевых работ, поставлены цели и задачи в области растениеводства и животноводства. Был также поднят немаловажный для жителей района вопрос о передаче инженерных сетей водоснабжения и водозаборных узлов, находящихся на балансе хозяйств, в собственность Лотошинского района.

Заместитель Главы администрации А.С. Арсенихин говорил о целесообразности передачи сетей водоснабжения и ВЗУ, принадлежащим хозяйствам, на баланс района. Докладчик рассказал о готовности принятия данных объектов. Только в результате их передачи, администрация сможет включить их в список объектов, требующих модернизации и уже полноправно вкладывать средства для приведения их в надлежащее состояние.

О гигиенических требованиях к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов рассказал заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в Волоколамском, Истринском, Лотошинском, Шаховском районах Н.В. Гущин.

Об итогах работы отрасли животноводства за первые три месяца 2016 года, подготовке и проведению весенне-полевых работ года доложил начальник сектора сельского хозяйства и экологии районной администрации П.И. Башкатов. В лидерах по производству молока по-прежнему остаётся отделение «Вешние воды» ООО «Русмолоко». За первый квартал хозяйством надоено 2223 тонны молока. Этот показатель на 519 тонн больше, чем за отчётный период прошлого года. Перед сельхозпроизводителями района поставлена задача увеличения в текущем году валового производства молока до 26 тысяч тонн (для сравнения, за 2015 год данный показатель составил 20278 тонн).

По словам докладчика в этом году яровой сев планируется произвести на площади 7059 гектар сельскохозяйственных угодий. Значительно увеличиваются площади сева кукурузы и яровых зерновых. Планируется ввести в оборот более 2000 гектар ранее неиспользуемых сельхозугодий. Все предприятия почти полностью готовы к проведению посевной компании.

Осталось приобрести семена многолетних трав и кукурузы. Интенсивно идет поставка минеральных удобрений по ранее заключенным договорам.

В работе совещания принял участие руководитель центра экономических стратегий института экономики РАН Иван Валентинович Стариков. Темой его выступления стало обсуждение перспектив развития отрасли льноводства на территории Лотошинского района. Напомним, что раннее данная тема прозвучала в Перечне поручений Президента России В.В. Путина. А в настоящее время Московская область и Лотошинский район готовятся к реализации данного проекта.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района