перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 мая 2016 года, Пятница, 14:42 << ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Дайджест Министерства энергетики Московской области за период с 16-20 мая 2016

Количество заявлений о выдаче разрешения на размещение объектов энергетической инфраструктуры через МФЦ увеличилось на 58%

Министерство энергетики Московской области провело мониторинг реализации в Подмосковье постановления Правительства Московской области о порядке размещения объектов, которые могут быть размещены на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов в части размещения объектов электроэнергетики и газоснабжения.

В соответствии с данным постановлением решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на размещение объектов энергетической инфраструктуры принимается уполномоченным органом, таким как Мособлгаз, МОЭСК, Мособлэнерго и направляется заявителю в течение 10 дней.

Так, в первом квартале 2016 года сетевые компании и Мособлгаз направили заявителям 976 таких разрешений. Из них 572 разрешения на размещение объектов электроэнергетики и 404 – на размещение объектов газоснабжения.

Из общего количества заявлений почти 80% подано через МФЦ, остальные поданы лично в уполномоченный орган. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, процент заявок, поданных через МФЦ, увеличился на 58%, что, безусловно, является положительным показателем», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Наибольшее количество выданных разрешений с нарушением срока через МФЦ в Орехово-Зуевском районе – 39 шт. Также разрешения с нарушением срока были выданы в Чеховском, Воскресенском, Луховицком и Раменском муниципальных районах.

В Минэнерго МО началось детальное рассмотрение 540 значимых для региона объектов для технологического присоединения

Министерство энергетики Московской области в ручном режиме ведет сопровождение технологического присоединения к энергетической инфраструктуре значимых для региона инвестиционных, социальных и сельскохозяйственных объектов Московской области.

11 мая текущего года началось детальное пообъектное рассмотрение указанных объектов с участием представителей муниципальных образований, инвесторов, всех заинтересованных министерств Московской области и представителей энергоресурсных организаций. Всего за 3 недели будет рассмотрено 540 таких объектов, которые планируется подключить в 2016 году.

«Проводимые совещания-пропуски позволяют выявить существующие проблемы технологического присоединения к энергетической инфраструктуре значимых для Московской области объектов, наметить пути их решения, что также позволит сократить сроки их подключения», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

1637 светильников установят в военных городках в 2016 году

В рамках выполнения поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьева специалисты Министерства энергетики Московской области провели анализ состояния систем уличного освещения в военных городках, передаваемых на баланс муниципальных образований из Министерства обороны РФ, в которых требуется восстановление электросетевого оборудования, в том числе и уличного освещения.

Всего таких городков 14 и расположены они в Клинском, Ленинском, Ногинском, Одинцовском, Сергиево-Посадском, Истринском, Пушкинском и Щелковском районах области.

«Для приведения систем наружного освещения в исправное состояние необходимо восстановить 1637 светильников, 1342 опоры освещения и произвести прокладку 119,6 км самонесущего изолированного провода», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Ориентировочный объем финансирования указанных мероприятий по данным администраций муниципальных образований составит порядка 50 млн. рублей. С этой целью в настоящее время прорабатывается вопрос о выделении средств в рамках субсидий из областного бюджета на восстановление объектов инженерной инфраструктуры военных городков в 2016 году.

Минэнерго МО провело работу с 31 муниципальным образованием по улучшению ситуации с наружным освещением

С февраля 2016 года через портал «Добродел» поступило 3,6 тысяч обращений на нарушения в системе наружного освещения. Министерство энергетики Московской области проводит работу с муниципальными образованиями по принятию мер в целях снижения количества таких жалоб.

В рамках данной работы еженедельно проводятся совещания с муниципальными образованиями и компаниями, обслуживающими системы наружного освещения. В настоящее время совещания прошли с 31 муниципальным образованием.

«Анализ обращений граждан показывает, что в тех муниципальных образованиях, в которых была проведена работа, количество жалоб значительно уменьшилось. Вместе с тем в целом по области количество обращений растет. Тревожная ситуация с данными обращениями сложилась в Чеховском, Солнечногорском, Раменском, Ленинском районах, а также в городских округах Звенигород и Балашиха», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

По итогам совещаний с муниципальными образованиями разработаны дорожные карты по решению проблем с наружным освещением, проведен необходимый комплекс организационно-технических мероприятий, что в целом помогло улучшить ситуацию.

Также для оперативного принятия мер в местных обслуживающих организациях проводится работа с гражданами по обращениям о выявленных нарушениях в освещении.

Необходимо отметить, что в таких муниципальных образованиях как Лотошинский, Зарайский, Луховицкий районы и в городских округах Краснознаменск, Электрогорск, Восход практически отсутствуют жалобы жителей на состояние наружного освещения.

988,2 МВА трансформаторной мощности ввели ТСО Московской области в 2015 году

В министерстве энергетики Московской области подвели итоги реализации инвестиционных программ в 2015 году всех территориальных сетевых организаций (ТСО) Подмосковья.

В 2015 году в Московской области реализовывались инвестиционные программы 37 ТСО. За отчетный период энергетики ввели 988,2 МВА трансформаторной мощности при годовом плане 967,3 МВА, перевыполнив план на 2%. Протяженность введенных линий электропередачи составила 5,3 тыс. км, при годовом плане 4,5 тыс. км. Таким образом, данный показатель перевыполнен на 10%.

Отметим, что в АО «Мособлэнерго», ЗАО «Электросетьэксплуатация», АО «Сергиево-Посадская электросеть», ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей», ОАО «Ремонтно-строительное предприятие», МУП «Электросеть» городского округа Домодедово денежные средства за счет тарифных источников освоены на 100%.

Наименьший процент освоения денежных средств за счет тарифа на передачу в ОАО «Одинцовская электросеть», МУП «Электрические сети Ступинского района», МУП «Серпуховская городская электрическая сеть», МУП «Электросеть» городского округа Климовска.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов: «К основным причинам невыполнения инвестиционных программ можно отнести превышение установленного объема потерь электрической энергии над фактическими потерями, а также проблемы в части земельно-правовых отношений при согласовании с собственниками земельных участков проектов прохождения трасс линейных и размещения площадных объектов на территории муниципальных образований».

Минэнерго МО держит на контроле вынос инженерных сетей из зоны строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Шереметьево

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов 19 мая провел совещание по вопросу выноса инженерных сетей из зоны строительства комплекса новой взлетно-посадочной полосы – 3 (ВПП-3) международного аэропорта Шереметьево.

Комплекс ВПП-3 планируется разместить в Солнечногорском муниципальном районе Московской области на участке площадью 489 гектар. Длина взлетно-посадочной полосы составит 3200 метров, ширина — 60 метров. Ввести данный объект в эксплуатацию планируется в 2018 году.

В настоящее время технические вопросы по выносу и переустройству нефте- и газопроводов, линий электропередач отсутствуют, организациями «Транснефть – Верхняя Волга», «Газпром трансгаз Москва», «Мособлгаз» и «МОЭСК» выданы соответствующие технические условия.

Вместе с тем, по информации заказчика строительства ФГУП «Администрация гражданских аэропортов», для своевременного проведения строительно-монтажных работ по ВПП-3 требуется решение ряда земельно-имущественных и юридических вопросов, находящихся в компетенции Федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

«Учитывая особую социальную значимость своевременного ввода в эксплуатацию ВПП-3, мы организовали системную работу по выносу и переустройству указанных инженерных сетей в рамках работы рабочей группы, в состав которой входят все профильные министерства и ведомства Московской области», – отметил министр Леонид Неганов.

В Подмосковье будет разработана типовая модель для расчета перспективных схем электроснабжения муниципальных образований

Формирование модели для расчета перспективной схемы электроснабжения муниципальных образований обсудили в министерстве энергетики Московской области. В совещании приняли участие представители МОЭСК и Мособлэнерго.

Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры органами местного самоуправления поселений и городских округов разрабатывается на основании их генеральных планов.

В МОЭСК проводилась работа по разработке схем развития электрических сетей напряжением 6-20 кВ. В настоящее время расчетная модель и геоинформационная база отсутствуют, а расчеты проводятся специализированной организацией. Проводится работа по выбору специального программного обеспечения ведения государственного топографического мониторинга.

В Мособлэнерго используют совместимые программные продукты ArcGis (картографическое отображение) и Dplan2 (расчетная модель).

В ходе заседания была отмечена необходимость формирования совместимой (типовой) модели для расчета перспективных схем электроснабжения муниципальных образований Московской области.

«Мы рекомендовали МОЭСК и Мособлэнерго направить нам свои предложения для разработки программ комплексного развития системы электроэнергетики муниципальными образованиями Подмосковья и типовой модели для расчета перспективных схем электроснабжения, в том числе с указанием основных технических характеристик и преимуществ использования», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.



Министерство энергетики Московской области