перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 июня 2016 года, Среда, 16:32 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Московская областная Дума подготовила новую законодательную инициативу

9 июня на заседании регионального парламента было принято решение о направлении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации новой законодательной инициативы Московской областной Думы «О внесении изменения в статью 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предлагаем вашему вниманию комментарий по данной теме первого заместителя Председателя Московской областной Думы Сергея Викторовича Юдакова:

«Московская областная Дума подготовила новую законодательную инициативу по проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Она подготовлена в соответствии с рекомендациями круглого стола, который был проведено мной в Московской областной Думе 23 декабря 2015 года и посвященна совершенствованию работы системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Московской области.

Отмечу, что режиме опытной эксплуатации система-112 в области функционирует с 1 июня 2015 года. В декабре прошлого года участники круглого стола отметили, что в ходе опытной эксплуатации системы-112 стала очевидной проблема ложных вызовов и ответственности за них. По данным государственного казенного учреждения Московской области «Центр 112» в систему-112 в 2015 году поступило 4 521 209 вызовов (из них 311 023 – ложных (6,88% от общего числа вызовов)), а в период 1 января 2016 года по 31 марта 2016 года – 1 977 208 (из них 105 303 – ложных (5,33% от общего числа вызовов).

Если за заведомо ложное сообщение об акте терроризма Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрены серьезные санкции, то административный штраф, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за заведомо ложный вызов специализированных служб, составляет от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. При этом в ходе реагирования на ложные вызовы затрачиваются значительные материальные ресурсы. Объем затрат зависит от серьезности сообщения.

Учитывая изложенное, мы полагаем целесообразным внести изменение в статью 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изложив ее в новой редакции.

Предлагаем за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб установить штраф в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста часов.

За повторный ложный вызов предлагается установить повышенную ответственность в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или обязательных работ на срок до двухсот часов».

Также в этот день Сергей Юдаков провел в Московской областной Думе публичные слушания по исполнению бюджета Подмосковья за 2015 год.



Александр Алтабаев