перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 июня 2016 года, Среда, 13:42 << НОВОСТИ РОССИИ

Московская область поделилась с Республикой Крым методическими наработками в сфере регулирования нестационарной розничной торговли

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженников:

На текущий момент в Московской области практически завершена инвентаризация объектов нестационарной торговли. Большая часть муниципалитетов представила отчеты, как по количеству НТО, функционирующих на их территории, так и по качеству объектов – архитектурному облику, техническому оснащению, комфорту и безопасности для покупателей и самих предпринимателей. Следующий этап работы – приведение нестационарной торговли в соответствие с федеральным и областным законодательством, нормативное регулирование по количеству и приведение объектов к архитектурному облику, утверждаемому на территории каждого конкретного муниципалитета.

В рамках рабочего взаимодействия и сотрудничества с коллегами из Республики Крым мы также обсуждали вопросы и проблематику нестационарной розничной торговли. В пределах собственной компетенции Министерство потребительского рынка и услуг Московской области поделилось с Управлением торговли и потребительского рынка Министерства промышленной политики Республики Крым методическими наработками – рекомендациями по размещению нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Московской области. Речь идет о методических рекомендациях к размещению объектов НТО. Например, об архитектурном облике, о расстояниях до социально важных объектов, учреждений, а также предприятий торговли – параметры и требования, которые рекомендуется предусмотреть при размещении каждого нестационарного торгового объекта. В наших методических рекомендациях достаточно подробно даны описания по разработке схем размещения нестационарных торговых объектов, порядок и правила утверждения схем и т.д.

По мнению руководства Министерства промышленной политики Республики Крым, проблема упорядочения размещения нестационарных торговых объектов в регионе также является актуальной. В настоящее время в Правительстве Республики находится на рассмотрении проект постановления Совета министров Республики Крым «Об утверждении Порядка размещения и функционирования нестационарных торговых объектов, осуществления развозной торговли и торговли без использования торговых объектов на территории Республики Крым».