перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 июля 2016 года, Вторник, 11:36 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

С начала 2016 года в Московской области спасли 34 человека, заблудившихся в лесу

С начала года поисково-спасательные подразделения вывели из лесов Подмосковья уже 34 заблудившихся, в том числе 8 детей.

Значительную помощь в поиске заблудившихся профессиональным спасателям оказывают добровольцы и волонтеры из «Российского союза спасателей», организации «Лиза Алерт», и других.

Как показывает практика, большинство потерявшихся в лесу – грибники. Многие из них – пожилые люди (60 лет и старше). По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в прошлом году алгоритм поиска заблудившихся в Подмосковных лесах людей был усовершенствован. Стержнем нового алгоритма поиска в лесу является областная «Система-112», к которой подключена региональная диспетчерская служба Комитета лесного хозяйства. В настоящее время в «Системе-112» внедряется функция геопозиционирования (автоматического определения местонахождения звонящего), благодаря чему значительно повысится оперативность спасения заблудившихся. Так, если телефон пострадавшего заряжен и исправен, спасатели, имея географические координаты, смогут сориентировать человека на выход из леса, либо оперативно направить на помощь поисковый отряд.

Спасатели Подмосковья напоминают о простых правилах поведения в лесу – отправляясь в лес, обязательно нужно взять с собой свисток, фонарик, запас продовольствия и воды. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаний лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по единому номеру спасения «112».



Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова