перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 августа 2016 года, Четверг, 13:18 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

В Московской области перед началом учебного года завершается проверка пожарной безопасности образовательных учреждений

Проверки пожарной безопасности проводятся в учебных учреждениях всех уровней – детских садах, школах, вузах, профучилищах и т.д. Особое внимание при этом уделяется учреждениям с круглосуточным пребыванием учащихся – школам – интернатам и т.д.

По состоянию на 4 августа инспекторами пожарного надзора допущено к новому учебному году 1254 средних учебных заведения региона (школ, лицеев, гимназий и т.д.) – это около 88% от общего количества. Значимых нарушений пожарной безопасности не выявлено. Оставшиеся 178 школ будут проверены до конца августа.

Также инспекторы ГУ МЧС России по Московской области проверили 1595 детских садов и начальных школ (около 80% от общего количества). Из этого числа 1577 заведений допущены к проведению занятий, остальные учреждения будут допущены после устранения выявленных в ходе проверок недочетов.

Также инспекторы пожнадзора проверили 259 заведений учреждений высшего, среднего специального образования и профессиональной переподготовки. Это 87% от их общего количества. К учебному году допущены 244 объекта, в 15 обнаружены небольшие недочеты. Оставшиеся заведения пройдут проверку уже в ближайшие дни.

В ходе проверок инспекторы пожарного надзора проверяют наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние пожарных гидрантов и аварийных выходов. Также проводятся инструктажи персонала.

«Уже в самом начале учебного года, в течение сентября, во всех образовательных учреждениях Московской области будет проведён традиционный месячник пожарной безопасности. В ходе него повсеместно должны быть проведены практические тренировки по эвакуации учащихся и отработке действий при возникновении угрозы возгорания. К проведению подобных тренировок необходимо подойти максимально ответственно, ведь они позволяют снизить риски травматизма и гибели людей в случае возникновения пожара», – подчеркнул Дмитрий Пестов.



Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова