перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 августа 2016 года, Вторник, 12:51 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Госжилинспекция проверила качество подготовки к зиме почти 6 000 домов Подмосковья

Госжилинспекция Московской области продолжает проведение в регионе планового мониторинга качества подготовки управляющими организациями многоквартирных домов к эксплуатации в осенне-зимний период. Как заявил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, нарушения выявлены в 2 176 домах.

Орган государственного жилищного надзора обязал управляющие организации устранить выявленные нарушения до начала отопительного сезона.

«С июня государственные жилищные инспекторы проверили состояние 5 704 домов, на которые управляющие компании уже подготовили, а местные администрации утвердили паспорта готовности к зиме. По выявленным фактам несоответствия документов реальному качеству подготовки домов к зиме Госжилинспекция возбудила 1 814 административных дел, – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. – Из них 7 дел — в отношении местных администраций, в 47 случаях к персональной ответственности привлечены должностные лица муниципалитетов, утверждавшие паспорта готовности, остальные дела — в отношении управляющих организаций».

Так в Солнечногорском районе в ходе проверки жилищные инспекторы установили, что многоквартирные дома № 1 и 2 в деревне Жилино к будущей зиме не подготовлены. В техподпольях на трубах отопления и горячего водоснабжения частично отсутствовала теплоизоляция, были неисправны тамбурные двери, а в подъездных окнах не хватало стёкол. Госжилинспекция оштрафовала управляющую компанию ООО «УПК «Ресурс» и выдала ей предписание на устранение в течение двух недель всех выявленных нарушений. УК устранила нарушения досрочно, что было зафиксировано во время повторной проверки жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области.

По словам Вадима Сокова, Госжилинспекция Московской области проводит мониторинг готовности домов к отопительному зимнему периоду с 2015 года, инспекторы проверяют не менее 30% предъявляемых паспортов, заставляют управляющие компании переделывать часть регламентных работ. Благодаря этому в прошлом году зимой в многоквартирных домах области не было ни одной серьёзной аварии.