перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 декабря 2014 года, Понедельник, 9:41 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Поэтический подарок к Новому году

Лотошинская ЦБС решила порадовать своих читателей приятным сюрпризом, подготовив к изданию в рамках социального проекта «Литературные таланты земли Лотошинской» сборник стихотворений лотошинских поэтов о Лотошинском районе. На днях при материальной поддержке администрации района (отдельная благодарность Сергею Широкову) книга под названием «Сторонка отчая – Лотошинье моё» вышла в свет. В своем роде это первое и, можно сказать, уникальное издание. Будет ли что-то подобное в дальнейшем сегодня сказать трудно. Многое зависит как от материальной составляющей, так и появления новых произведений о родном крае.

В книге представлено 22 автора. А во главе (22+!) знаменитый на всю страну Николай Иванович Тряпкин, который является одним из мэтров российской поэзии второй половины ХХ века. Ноябрь этого года ещё раз напомнил об имени этого человека и нашего земляка, в мыслях никогда не расстававшегося с Лотошином. Знаменитая песня, написанная на стихи Н.И. Тряпкина, «Летела гагара», была исполнена 5 ноября по каналу «ТВЦ» на торжественном концерте, посвященном Дню судебного пристава, а также 21 ноября на «Первом канале» в музыкальном проекте «Голос». Исполнила её участница из группы Пелагеи. Повтор прозвучал 22 ноября. Замечательное исполнение музыкальных строк вызвало овации в залах. Впрочем, не факт, что эта и другие песни, написанные на стихи Тряпкина, не звучали в эти дни ещё где-то.

К выходу в свет сборника стихотворений лотошинских поэтов приложили немалые силы директор Лотошинской ЦБС Юлия Анатольевна Алексеева и её коллега, член Союза писателей России Елена Алексеевна Миронова.

Презентация книги пройдет в читальном зале районной библиотеки 12 декабря 2014 года. Этот день совпадает с Днём Конституции России. Ожидается интересная встреча с авторами стихотворений, самое время будет поговорить о том, «С чего начинается Родина».

Желающим приобрести изданную книгу в собственное владение такая возможность будет предоставлена в назначенный день встречи, 12.12. По словам руководства ЦБС, вырученные от продажи сборника средства планируется направить на выпуск другого поэтического сборника, где местные авторы порадуют стихами лотошинских детишек.

В электронном виде книжку можно почитать на сайте Лотошинской центральной библиотечной системы по ссылке. А песню «Летела гагара» можно послушать по гиперссылке (здесь её поёт Марина Капуро).



А.Леонов, А.Белковский