перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 октября 2016 года, Четверг, 9:25 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Минэнерго России высоко оценило готовность энергосистемы Московской области к зимним нагрузкам

26 октября в Подмосковье состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности энергоснабжения Центрального Федерального округа. Заседание прошло под председательством Министра энергетики России Александра Новака. Московскую область на заседании представлял заместитель Председателя регионального Правительства Дмитрий Пестов.

В ходе заседания обсуждалась готовность энергосистемы Центрального федерального округа к осенне-зимнему периоду. Были заслушаны доклады представители энергокомпаний, Ростехнадзора. По итогам заседания заместитель Министра энергетики России Андрей Черезов подчеркнул: «По Московской области готовность к осенне-зимнему периоду довольно высокая». Замминистра отметил, что лично проверил готовность МОЭСК к ОЗП, а специалисты Минэнерго России подтвердили также готовность «Мособлэнерго» к зиме.

Дмитрий Пестов заявил, что энергосистема Московской области функционирует во время текущего ОЗП в штатном режиме. В области завершены все подготовительные мероприятия. Осмотрено порядка 85 тысяч километров электросетей, из них отремонтировано свыше 4600 км. Также проверено более 24 тысяч трансформаторных подстанций (отремонтировано около 4 тысяч).

На территории Подмосковья размещено более тысячи передвижных дизельных электростанций, которые в случае аварийного отключения электроэнергии запитают социально значимые объекты. На всех объектах генерации (ГРЭС, ТЭЦ) сформирован запас резервного жидкого и твердого топлива, на 20% превышающий нормативный.

На случай технологических отключений в ходе осенне – зимнего периода сформировано 745 ремонтных и аварийно-восстановительных бригад. Бригады укомплектованы спецтехникой, современным оборудованием, прошли необходимую подготовку и круглосуточно готовы к ликвидации технологических нарушений.

Отметим также, что с начала года энергетиками проведено 414 противоаварийных и противопожарных тренировок с привлечением МЧС, представителей областных и муниципальных органов власти, единых дежурно-диспетчерских служб.



Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова