перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 октября 2016 года, Четверг, 13:14 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Мособлдума утвердила прожиточный минимум пенсионера на 2017 г на уровне 9161 руб

Московская областная дума на заседании в четверг приняла сразу в трех чтениях законопроект об увеличении прожиточного минимума пенсионеров в Подмосковье на 2017 год до 9161 рубля, что на 2,25% выше, чем в среднем по России, передает корреспондент РИАМО.

Социальную доплату к пенсии получают неработающие пенсионеры, материальное обеспечение которых не достигает установленной величины прожиточного минимума, устанавливаемого в регионе ежегодно. На сегодняшний день размер минимальной пенсии установлен на уровне 8959 рублей.

«Проектом закона предлагается величину прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2017 год установить на уровне 9161 рубль. Это несколько выше, чем в целом по России, где он установлен на уровне 8959 рублей», - сказала министр экономики Московской области Ирина Смирнова, представляя проект закона Московской области «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2017 год в целях установления социальной доплаты к пенсии».

Она отметила, что всего на региональную социальную доплату в Подмосковье могут рассчитывать почти 152 тысячи человек, в среднем доплаты к пенсии будут составляет почти 2,5 тысячи рублей, потребность денежных средств на соцдоплаты составляет 4,52 миллиарда рублей и эти средства уже учтены в бюджете региона на 2017 год.

Законопроект сразу в трех чтениях поддержали большинство депутатов.



Источник: РИАМО