перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 ноября 2016 года, Вторник, 15:11 << НОВОСТИ РАЙОНА

Картин красою сердце взято в плен

Даже капризы ненастной октябрьской погоды не омрачили настроение экскурсантов, стремящихся прикоснуться к прекрасному и побывать в Микулинской картинной галерее. 29 октября 2016 года для участников старейшего библиотечного клуба «Гелиос», который в ноябре этого года отметит 35-летний юбилей, была организована поездка в с. Микулино, которая началась на валу возле храма Михаила Архангела. Заведующая Микулинским краеведческим музеем Э.А Григорович рассказала об истории села Микулина и белокаменного собора, построенного в конце 1550-х годов в центре древнего городища Тверских князей. Удивителен тот факт, что храм не был разрушен во время Великой Отечественной войны. Претерпев реконструкции, он сейчас находится почти в первозданном виде. Участники экскурсии отдали дань памяти жертвам политических репрессий, возложили цветы к памятнику возле храма.

Затем участники клуба посетили музей и картинную галерею, которой в этом году исполнилось 40 лет. Здесь представлены 215 работ 90 советских художников периода 50-70-х годов прошлого века, в числе которых уникальные работы самых известных мастеров живописи: Д.А. Воронцова, В.И. Илюхина, Е.Г. Аксельрода, В.М. Таранова и многих других. Картины знакомят посетителей с многочисленными уголками нашей необъятной Родины, от Прибалтики на Западе до Курильских и Алеутских островов на Востоке, от сурового Севера до знойных среднеазиатских республик. На них отражены история, жизнь и быт жителей нашего российского многонационального государства.

Экскурсия никого не оставила равнодушным, подтвердив еще раз ту простую истину, что прекрасное и удивительное находится рядом с нами. Участники мероприятия выражают благодарность Э.А. Григорович, работникам центральной библиотеки, администрации района за организацию и проведение экскурсии.



МКУК "Лотошинская ЦБС"