перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 ноября 2016 года, Понедельник, 9:47 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Молочный форум завершился в Доме правительства: фермеры обсудили дальнейшее развитие отрасли

Третий Международный агропромышленный молочный форум, в рамках которого обсуждались актуальные направления дальнейшего развития отрасли, завершился в Доме правительства Московской области 18 ноября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«В мероприятии принимали участие представители крупных отечественных и зарубежных предприятий молочной промышленности, финансовых институтов, научно-исследовательских организаций, отраслевых союзов, экспертного сообщества, а также предприниматели, работающие в сфере производства молочной продукции и смежных отраслях», – говорится в сообщении.

Ключевые вопросы повестки дня рассматривались на заседаниях тематических секций: «Инновации в племенном животноводстве. Роль биотехнологий», «Банковский час», «Проект «Школьное молоко» – как залог здоровья нации», «Реконструкция ферм – фактор роста объемов производства молока», уточняется в пресс-релизе.

В заключительный день форума состоялся съезд сыроваров, в рамках которого обсуждались пути решения стоящих перед производителями сыра задач. Одним из центральных вопросов съезда стали перспективы объединения сыроваров в отраслевой союз.

«Тема объединения фермерских хозяйств и на федеральном, и на региональном уровне звучит все более громко. Сложно конкурировать с крупными игроками, тяжело попасть в сеть, если нет определенного объема продукции, нет возможности организовать переработку, – сказал во вступительном слове исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, его слова приводятся в сообщении. – Мы видим в кооперации безусловную точку для роста фермерского движения. Фермер для нас – это реальный участник сельхозрынка. Мы делаем на них достаточно значимую ставку, и надеемся, что эта работа позволит добиваться тех целей и задач, которые ставит перед нами губернатор, и доктрина продовольственной безопасности страны».

По итогам съезда было принято решение о создании Общероссийского отраслевого союза производителей сыра, который будет представлять интересы сыроваров на федеральном и региональном уровнях. Кроме этого, был подготовлен ряд обращений в адрес федеральных органов исполнительной власти с целью обеспечения более эффективной реализации мер государственной политики в сфере импортозамещения сыров, уточняется в пресс-релизе.

После мероприятия владелец сыроварни «Русский пармезан» Олег Сирота, отвечая на вопросы журналистов, отметил важность принятого на съезде решения.

«Нам нужно объединяться, идти по пути кооперации, иначе мы не будем конкурентными. Союз сыроваров – это будет общероссийская организация, куда войдут фермеры из разных регионов. Сегодня в нее вошли 50 фермерских хозяйств – сыроварен для того, чтобы совместно решать наши проблемы, – рассказал Олег Сирота, его цитирует пресс-служба.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин подчеркнул приоритетное значение комплекса мероприятий по оказанию мер государственной поддержки фермерским хозяйствам Подмосковья.

«Фермерскому движению на территории Московской области оказывается достаточно значимое внимание. Впервые в этом году мы предоставили гранты двум сельхозкооперативам, они получили реальную финансовую поддержку на создание перерабатывающих мощностей. В частности по молочному направлению несколько предприятий объединились в кооператив, сделали совместную линию по переработке молока и активно входят в рынок со своей продукцией, – сказал Андрей Разин, его слова приводятся в сообщении. – Также фермеры могут рассчитывать на поддержку в части предоставления земельных участков на льготных условиях. В этом году мы предоставили фермерам более 500 гектаров земли на территории региона для реализации их планов».

По мнению Андрея Разина, конструктивный характер дискуссии, состоявшейся в рамках третьего Международного агропромышленного молочного форума, создает хорошие предпосылки для успешного решения обозначенных проблем.

«Форум, в целом, показал свою состоятельность, и мы видим, что из года в год у нас получается собирать значимую аудиторию. Форум вызывает живой интерес, он стал не только площадкой для демонстрации достижений, но и площадкой для обсуждения острых вопросов. Часто повестка форума перерастает в конкретные решения, принятые на федеральном и региональном уровне. Я уверен, что все проблемы, которые были обозначены, будут решаться совместно с федеральными коллегами для дальнейшего развития молочной отрасли Подмосковья», – заключил Андрей Разин.



Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области