перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 ноября 2016 года, Воскресенье, 12:43 << НОВОСТИ РАЙОНА

Старейшая школа Лотошинского района отметила юбилей

25 ноября коллектив Ошейкинской средней общеобразовательной школы отметил 155-летие со дня основания учебного заведения. Это учреждение образования является старейшим в Лотошинском районе.

Прибывшие гости, едва войдя в школу, попадали в атмосферу праздника – по коридорам деловито сновали нарядно одетые ребятишки, учителя приветствовали родителей и выпускников, а те, в свою очередь, вручали любимым педагогам пышные букеты цветов. Отовсюду звучали тёплые слова поздравлений и добрых пожеланий. Торжественность моменту придавало живое выступление саксафониста.

Внимание прибывших гостей поневоле притягивала расположенная в холле выставка детского творчества. Оригинальные работы, выполненные в различных техниках, рассказывали о многочисленных талантах и умениях учеников. Здесь можно было увидеть замечательные картины, вышивку, вязаные изделия, поделки из бумаги. Многие заинтересовались школьным альбомом, в котором были представлены учащиеся и выпускники многих десятилетий.

Праздник начался с экскурсии, в рамках которой учащиеся поделились историей основания и развития школы, своими достижениями и творческими работами. Из рассказа учеников гости узнали много интересной информации о школьной жизни. Возникнув по инициативе князя Василия Сергеевича Мещерского в 1861 году как 2-х классное училище, она прошла долгий путь развития. До 1917 года была земской школой, после чего до 1950 года начальной, с 1950 по 1952 семилетней и уже с 1952 средней. Пять раз меняла школа свой облик и место нахождения. Сначала размещалась в деревянном двухэтажном здании, предоставленном князем В.С. Мещерским, с 1913 года в кирпичном здании, построенном земством, в годы войны в жилых домах села Никольского, не сожжённого фашистами при отступлении, с 1950 года в деревянных зданиях, построенных хозяйственным способом. В 1973 году было построено новое типовое здание школы, в котором и сейчас идут занятия. На ниве образования трудились замечательные педагоги, настоящие подвижники, чьи имена сохранились в народной памяти. Среди них Василий Владимирович Боженов, начавший свой трудовой путь в 1896 году совсем юным выпускником Поливановской учительской семинарии и трудившийся до самой пенсии, Михаил Григорьевич Русаков и Анастасия Ивановна Васильева. Трудовой стаж каждого из них – 58 лет.

За 155 лет Ошейкинскую школу возглавляли 11 директоров. Сегодня учебное заведение работает под руководством активной и внимательной Екатерины Викторовны Дёминой, которая также когда-то была ученицей Ошейкинской школы. Школьная семья на данный момент – это 101 учащийся и 16 педагогов.

Как признаются в школе, профессия педагога среди выпускников школы одна из самых любимых. Доказательством является то, что сегодня педагогический коллектив образовательного учреждения на 35% состоит из выпускников школы.

Воспоминания ветеранов, трогательные выступления представителей сегодняшнего поколения воспитанников, пожелания дальнейших творческих достижений, подарки, цветы, награды, добрая, по-домашнему уютная атмосфера – все эти приметы знаменательного юбилея Ошейкинской школы стали яркими составляющими праздника.

Среди тех, кто пришёл разделить с коллективом школы радость юбилея, депутат Московской областной Думы Сергей Викторович Юдаков, заместитель главы администрации Лотошинского района Алексей Григорьевич Куликов, а также глава сельского поселения Ошейкинское Марина Арестовна Марнова, отдавшая 26 лет своей жизни работе в школе.

Лучшие преподаватели школы-юбиляра были отмечены благодарственными письмами Московской областной Думы и почётными грамотами администрации Лотошинского муниципального района.

Фотоотчёт вы найдёте в нашей фотогалерее в альбоме Юбилей Ошейкинской школы



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района