перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 декабря 2016 года, Вторник, 9:36 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Обращение главы Лотошинского муниципального района в связи с Днём Конституции Российской Федерации

Уважаемые лотошинцы!

Поздравляю вас с главным государственным праздником России – Днём Конституции Российской Федерации! Желаю, чтобы все ваши права, закреплённые в Основном законе нашей Родины свято соблюдались всеми ветвями власти любых уровней. Что значит: жить, основываясь на основных конституционных принципах? Это значит, чтобы все получали отличную бесплатную медицинскую помощь, были здоровы, обеспечены жильем, хорошо оплачиваемой работой, достойным отдыхом, чтобы дети получали современное полноценное бесплатное образование и возможности для всестороннего развития, чтобы были сохранены все ваши конституционные права, социальные и политические! Чтобы все вы были счастливы в нашей любимой России!

Напомню несколько важных строк из нашего главного закона.

«В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти» (ст. 12 Конституции РФ).

«Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации» (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ).

«Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы» (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ).

«В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией» (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ).

«Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (ч. 2 ст. 17 Конституции РФ).

«Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме» (ч. 2 ст. 32 Конституции РФ).

«В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина» (ч.2 ст. 55 Конституции РФ).

Исходя из конституционных норм я, как глава Лотошинского муниципального района, прилагаю все силы и все возможности к тому, чтобы отстоять право жителей Лотошинского района на местное самоуправление. Эта обязанность возложена на все ветви власти Лотошинского муниципального района статьёй 10. Хочется пожелать и представительному органу местного самоуправления, Совету депутатов района, также исполнять эту обязанность стойко и смело. Ещё более надеюсь на помощь в этом вопросе всех избирателей Лотошинского района. Уверена, что вместе мы отстоим наши конституционные права.

С праздником, дорогие лотошинцы!



Глава Лотошинского муниципального района Московской области Е.Л. Долгасова