перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 декабря 2014 года, Пятница, 20:09 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Олимпийские надежды демократии

11 декабря 2014 года в ЛСОШ №1 п.Лотошино прошёл первый (районный) этап олимпиады по избирательному праву и избирательной системе нашей Родины. На мой взгляд, это хорошее начинание, которое позволит ребятам, став полноправными участниками избирательного процесса, стойко защищать свои избирательные и общегражданские права и право общества на свободное демократическое развитие, противостоять авторитарным и тоталитарным тенденциям, которые вновь поднимают голову спустя 21 год после принятия Основного закона демократического социально ориентированного государства, которым является и должна оставаться Россия.

Открывая Олимпиаду, я пожелал ребятам продемонстрировать не только знания, но и гражданскую позицию, быть готовыми, опираясь на знания, защищать в будущем свои взгляды на пути развития страны, Подмосковья, муниципальных образований, опираясь на дух закона и твёрдо зная его букву. Сегодня, к сожалению, мы нередко оказываемся свидетелями попыток игнорировать закон и волеизъявление граждан в угоду политическому заказу, который именуют «политической целесообразностью». Не так давно примеры таких попыток, которым дала достойный отпор муниципальная избирательная комиссия Лотошинского района, мы могли наблюдать в ходе избирательной кампании Ошейкинского поселения. Отголоски этой неправедной борьбы против народного волеизъявления ошейкинских избирателей мы видим и сейчас.

В каждой возрастной категории (9, 10 и 11 классы) можно было набрать до 45 баллов (30 по итогам ответов на вопросы тестов и до 15 баллов за эссе). Одинадцатиклассник Алексей Игоревич Скородумов, кстати, набрал великолепную сумму в 43 балла – он вполне был достоин звания абсолютного чемпиона Лотошинского района.

В соревнования вступили ученики Лотошинских средних школ №1 и №2, Микулинской гимназии и Савостинской средней школы. Жаль, не приняли участия в Олимпиаде ребята из Ошейкинского поселения.

Все три победителя и два из трёх призёров – ученики ЛСОШ №2 и учителя М.В.Гавриловой. Это П.В.Никифорова и Е.И.Мельникова (9 класс), К.И.Щенёв и О.А.Кривенко (10 класс), А.И.Скородумов (11 класс). Призёром среди 11 классов стала Д.Е.Петифорова( ЛСОШ №1, 11 класс, наставник Т.С.Касатова).

Отрыв ребят из ЛСОШ №2 от остальных участников был велик – в разы. Неудивительно, что на областной тур в качестве сборной Лотошинского района поедет команда ЛСОШ №1. В феврале мы вновь будем надеяться на победу ума и гражданской совести наших ребят – уже в подмосковном ристалище.

Фотографии любезно предоставил нам Владимир Познарь.



Андрей Белковский, заместитель председателя Муниципальной избирательной комиссии Лотошинского муниципального района.