перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 апреля 2017 года, Четверг, 13:20 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Подмосковье вошло в топ-3 регионов РФ по активности и масштабу мероприятий Года экологии

Московская область – в тройке лидеров по активности и масштабу мероприятий Года экологии, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования региона.

«Подмосковье вместе с Тюменской и Саратовской областями лидирует по количеству мероприятий Года экологии по итогам первого квартала», – приводятся в сообщении слова главы Минприроды России Сергея Донского.

Министр отметил большую работу по информированию населения Подмосковья о работе надзорных органов, об экологических акциях и мероприятиях.

«В списке мероприятий Года экологии в Подмосковье – 45 крупных акций, - отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – В рамках каждой из них ведется активная работа. Так, с начала года поставлены на кадастровый учет семи особо охраняемых природных территорий. Продолжается работа по экологической реабилитации рек Пехорки и Малашки в черте Балашихи. По всем районам области проходят просветительские и образовательные мероприятия. Большую популярность набрала акция минэкологии «Покорми птиц», в которой приняли участие более 50 муниципалитетов Подмосковья».

Александр Коган, слова которого приводятся в релизе, отметил, что регион вступает в активную фазу реализации крупных экологических акций: в ближайшее время стартуют операции «Шина–2017», «Береговой десант», «Зеленый день» и другие. Ведется активная подготовка к рекультивации трех закрытых полигонов ТКО – «Левобережного» в Химках, «Электростали» и «Быково». Развивается система раздельного сбора мусора: пять муниципалитетов Подмосковья вошли в топ-100 рейтинга раздельного сбора по версии Greenpeace.

По сведениям Минприроды России, которые приводятся в материале, в числе лидеров Года экологии сейчас находятся также Ставропольский край, Санкт-Петербург, Мурманская и Челябинская области. Среди отстающих названы Чукотский и Ямало-Ненецкий округа, республики Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесия.

По информации официального источника, всего в Год экологии в России запланировано около 600 мероприятий, суммарные затраты на них оцениваются в 300 миллиардов рублей. Самые большие затраты приходятся на внедрение в промышленности наилучших доступных технологий, заключается в сообщении.



Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области