перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 мая 2017 года, Четверг, 9:17 << НОВОСТИ РАЙОНА

Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова провела очередной приём населения

17 мая Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова провела очередной приём населения в центре посёлка Лотошино. В этот раз на приём пришло 7 человек, каждый со своими трудностями и проблемами, за помощью в решении которых они обратились к Екатерине Леонидовне. Жителей района волнуют вопросы, связанные с жильём и земельными участками, проблемы разных граждан отличаются по степени сложности – иногда достаточно лишь консультации и совета, а иногда – полноценное решение проблемы с участием специалистов администрации района.

Женщина из деревни Звягино обратилась к Главе района с просьбой поспособствовать ей в получении жилья или материальной помощи. Дело в том, что дом женщины сгорел при невыясненных обстоятельствах. Сама женщина имеет непостоянный материальный доход, на иждивении у неё находятся двое несовершеннолетних детей, а в настоящий момент они вынужденно проживают в съёмной квартире. Екатерина Леонидовна разъяснила женщине юридические тонкости данной ситуации, проконсультировала её по поводу оформления необходимых документов.

Ещё одна женщина из деревни Монасеино обратилась к Главе района за консультацией по поводу земельного участка, который женщина не может полноценно оформить, так как в разных документах на него, выданных за долгие годы, указывается разная площадь участка и не обозначены его границы. У женщины конфликт с соседями, которые также претендуют на часть территории этого участка – соседи даже начали вести хозяйственную деятельность на территории, которая, как считает женщина, принадлежит ей! Данный земельный конфликт длится уже не одно десятилетие, за это время часть документов женщины была аннулирована, ей пришлось восстанавливать их заново, да и отношения с соседями по этому вопросу, мягко говоря, далеки от идеала – пару раз конфликт перерастал даже в рукоприкладство. К решению этой сложной ситуации, помимо Екатерины Леонидовны, подключился и заместитель Главы администрации района Александр Арсенихин. Женщине объяснили, что сначала следует сходить в городское поселение Лотошино, чтобы взять данные по участку из похозяйственных книг, а затем в кадастровую палату. Ну, а затем, если потребуется – и в прокуратуру, ведь если участок по закону действительно принадлежит женщине, эта земля законным образом будет рано или поздно оформлена, и проблемы с соседями устранены.

С земельным вопросом пришёл к Екатерине Леонидовне и мужчина из деревни Турово. Его участок оказался в зоне реконструкции автомобильной дороги, поэтому оформить землю в собственность он не может. А ведь на этом участке мужчина уже построил себе дом, и собирался там постоянно проживать. К решению данного вопроса также подключился Александр Арсенихин, мужчина получил полную консультацию по своей проблеме.

Двое мужчин из деревни Грибаново пришли на приём с вопросом о расширении своего фермерского хозяйства, то есть прирезки земли к уже имеющемуся участку. Екатерина Леонидовна провела консультацию, поручила председателю комитета по управлению имуществом В. Я. Козловскому решить вопрос по перераспределению земельного участка.

Мужчина из деревни Ушаково пришёл за консультацией по приобретению жилья по программе «Устойчивое развитие села», в которой он состоит уже с 2013 года. Екатерина Леонидовна объяснила, что по данной программе существуют проблемы с финансированием со стороны федеральных служб, поэтому в настоящий момент выделение жилья по программе затормозилось. Глава района проконсультировала мужчину, дала несколько советов.

Приём населения проводится каждые 2 недели. Любой житель Лотошинского района может обратиться со своей проблемой к Е. Л. Долгасовой. Информацию о следующем приёме населения вы можете узнать по телефону 8 (496-28) 7-15-15.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района