перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 июня 2017 года, Воскресенье, 13:45 << НОВОСТИ РАЙОНА

Лотошинский район отпраздновал 88-й день рождения

10 июня Лотошинский район отметил 88-ю годовщину со дня основания. Основные праздничные мероприятия состоялись на стадионе, в лотошинском парке и на центральной площади посёлка. Почётными гостями праздника стали: делегация из болгарского города Ловеч во главе с Кметом общины Ловеч Корнелией Мариновой, народный артист России и Болгарии Бедрос Киркоров, депутат Московской областной Думы Сергей Юдаков, а также представители Посольства и Консульства Республики Болгария в России.

Погода преподнесла лотошинцам подарок – несмотря на прогнозы, дождь так и не начался. Поэтому все мероприятия прошли при большом скоплении народа, весело и задорно. По сложившейся годами традиции празднование Дня района началось на стадионе посёлка Лотошино с турнира по футболу среди детских дворовых команд, которое продолжилось спортивными соревнованиями среди людей с ограниченными возможностями и завершилось соревнованиями среди производственных коллективов Лотошинского района. Были сыграны футбольные и волейбольные матчи, лотошинцы постреляли из лука и из пневматической винтовки, сыграли в дартс.

В 10 утра в храме Серафима Саровского прошёл молебен о благоденствии Лотошинского района, на котором присутствовали Глава района Екатерина Долгасова, представители администрации района и поселений, а также почётные гости праздника - делегация из болгарского города Ловеч, возглавляемая Кметом общины Ловеч Корнелией Мариновой.

После молебна официальная делегация отправилась в сквер, где произошло возложение цветов к мемориалу Защитников Отечества. А затем для почётных гостей праздника была устроена экскурсия «Мой край неповторимый» в Лотошинском историко-краеведческий музее, где директор музея Раиса Быкова рассказала о прошлом района, о быте лотошинцев, о природе нашего края, о трагических и героических страницах военной истории Лотошинской земли. Гости из Болгарии с интересом поглядели на экспонаты музея, походили по залам, полюбовались открывшейся вчера в музее фотовыставкой «В единстве с природой». Кмет общины Ловеч Корнелия Маринова оставила отзыв в книге почётных гостей музея, вручила музею памятные подарки.

А после официальная делегация посетила лотошинский парк, где уже была подготовлена торжественная встреча - гостей встречали хлебом-солью, танцами и песнями. В парке, полном отдыхающих и празднующих лотошинцев, играл Лотошинский духовой оркестр «Метроном», городское поселение Лотошино и Ошейкинское и Микулинское сельские поселения подготовили для гостей культурную программу «Ты сердца моего частица, земли любимый уголок…».

Также в парке были представлены: выставка-ярмарка декоративно-прикладного и изобразительного творчества; мастер-классы росписи по дереву и изготовления кукол-оберегов; познавательно-развлекательная программа «Мы живём на земле Лотошинской»; литературная шоу-программа с участием детского поэта Андрея Слоникова; экологические викторины; выступления творческих коллективов и исполнителей; аквагрим «Зверополис» и многое-многое другое! На «Зелёной Эстраде» дала яркий концерт шоу-группа «Лимонки». В парке работали торговые ряды, то там, то здесь к услугам лотошинцев был вкуснейший шашлык, можно было купить сувениры и игрушки. Для детей особенной радостью было катание на лошадках, сладкая вата и поп-корн.

Праздничный вечер на центральной площади посёлка начался с концерта государственного оркестра «Гусляры России» под руководством народного артиста России Ю. Евтушенко, перед лотошинцами выступил солист Большого Государственного академического театра, народный артист России Ю. Мальченко и лауреат премии «Национальное достояние России» О. Алексеева. И, конечно, почётный гость праздника – народный артист России, народный артист Болгарии – заслуженный и всеми любимый Бедрос Киркоров. Он поздравил лотошинцев с праздником, спел несколько песен.

Торжественную часть праздника открыла Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова, которая поздравила лотошинцев с Днём района и наступающим Днём России, пожелала им доброго здоровья, счастья, процветания, успехов в жизни и труде! По традиции, на празднике всегда отмечаются высокими наградами наиболее заслуженные жители района.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Лотошинского района звание «Почётного жителя Лотошинского муниципального района» было присвоено заместителю председателя Совета старейшин Николаю Егоровичу Земледельцеву. Надежда Васильевна Буркина – председатель первичной организации ветеранов д. Михалёво была удостоена знаком «За заслуги перед Лотошинским муниципальным районом». А высшей наградой – Знаком Главы Лотошинского района «За особый вклад» были отмечены художественный руководитель танцевального коллектива «Ивушка» Татьяна Журавлёва и депутат Московской областной Думы Сергей Юдаков.

Почётными грамотами администрации Лотошинского района были награждены 7 человек и академический хор «Благолепие»; благодарственными письмами администрации района – 5 человек.

Депутат Сергей Юдаков поздравил лотошинцев с праздником, вручил награды от Московской областной Думы: знаком «За трудовую доблесть» была награждена врач-терапевт Н. Ю. Сорокина, почётная грамота была вручена начальнику медицинского блока КСЦ «Лотошино» Т. Н. Алёхиной, ещё 8 человек были награждены благодарственным письмом.

И, конечно, гостей праздника поприветствовала Кмет общины Ловеч Корнелия Маринова, она тепло поздравила лотошинцев с праздником, передала им наилучшие пожелания от жителей город Ловеч и от себя лично. Представители болгарской делегации вручили подарки семье Лобзовых, у которых совсем недавно родилась двойня. Также на празднике отметили подарками семью Годуновых, которые поженились как раз 10 июня – в День района.

А на аллее звёзд народного признания возле Лотошинской Детской школы искусств была открыта звезда имени народного артиста России и Болгарии Бедроса Киркорова. Его поздравила Глава района Екатерина Долгасова, горячо приветствовали гости праздника. Бедрос Филиппович даже разбил бокал шампанского о звезду собственного имени – на удачу!

А на площади продолжался концерт – выступали наиболее любимые в районе исполнители и творческие коллективы – народный ансамбль народного танца «Ивушка», шоу-группа «Чё те надо», а также ВИА «Душа» с зажигательной программой «Люди встречаются». А затем яркими цветами прямо над головой собравшихся на площади лотошинцев вспыхнули гроздья праздничного салюта! Завершающим аккордом праздника стала дискотека на центральной площади Лотошино.

Фотографии с Дня района можно посмотреть в альбомах День района (1 часть) и День района (2 часть), а также в альбоме Соревнования, посвященные Дню района



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района