перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 июня 2017 года, Вторник, 13:09 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Фестиваль Чайковского в Клину: что ждет гостей музыкального праздника

Сегодня, 13 июня, в Клину открывается III Международный музыкальный фестиваль П.И. Чайковского. Почти неделю на двух площадках фестиваля будет звучать классическая музыка и разыгрываться театральное действо.

Международный музыкальный фестиваль Петра Ильича Чайковского проходит в Клину в третий раз. За эти годы он стал самым крупным музыкальным событием Московской области. Фестиваль знакомит публику не только с музыкой Чайковского, но и дает возможность услышать произведения его современников и последователей.

Из года в год это культурное событие привлекает много ценителей классической музыки. По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, областные власти сделали все для того, чтобы фестиваль посетило максимальное количество любителей музыки. Для региона этот музыкальный праздник – дополнительная возможность привлечь туристов. На проведение фестиваля выделено 20 миллионов рублей.

Сюрпризы для зрителя

В этом году гостей фестиваля ждет немало сюрпризов. Впервые отдельная страница мероприятия будет посвящена Московской областной филармонии. Художественный руководитель МОФ Максим Дунаевский выступит в качестве автора и дирижера гала-концерта «Дунаевский + Дунаевский». Дебютным будет также показ детского спектакля «Сказки на ночь от Кая и Герды» в качестве презентации отдельного, активно развивающегося направления работы МОФ.

Подарком для зрителей станут выступления солистки Венской оперы Красимиры Стояновой и скрипача-виртуоза, дирижера Сергея Стадлера. Они впервые приедут в Клин.

Постоянную аудиторию фестиваля ждет еще один сюрприз – конкурс молодых певцов. Каждый зритель сможет отдать свой голос за понравившегося участника.

Открытие и программа фестиваля

Откроет фестиваль его постоянный участник – Денис Мацуев. На Большой сцене в парке музея знаменитый пианист выступит с оркестром Московского театра «Геликон-опера», за пультом которого – дирижер Александр Сладковский. Это первое выступление Мацуева с театром «Геликон-опера» – свою премьеру они посвятят ариям из опер «Евгений Онегин», «Мазепа» и «Пиковая дама». В этот день также состоится первая встреча маэстро Сладковского с оперной дивой Красимирой Стояновой. Обладательница почетного звания «Каммерзенгер» исполнит главные женские партии в ариях. Начало – в 19:00.

14 июня на Большой сцене в 20:00 выступят Юрий Башмет, Константин Хабенский, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». А в 18:00 на Малой сцене пройдет концерт Сергея Стадлера и солистов Симфонического оркестра Санкт-Петербурга.

15 июня в 20:00 на Большой сцене фестиваля Максим Дунаевский, Лариса Долина и Дмитрий Харатьян исполнят арии из мюзиклов в программе «Дунаевский + Дунаевский». На Малой сцене в 14:00 покажут детский музыкальный спектакль «Сказки на ночь от Кая и Герды» от Сергея Друзьяки, Юлии Пилипович и Камерного оркестра «Инструментальная капелла».

16 июня в 20:00 Московский театр «Геликон-опера» на Большой сцене исполнит «Пиковую даму» Чайковского. А на Малой сцене в 18.00 Чулпан Хаматова и Вероника Кожухарова представят программу по произведениям М. Цветаевой и Б. Ахмадулиной «Час, когда в души идешь – как в руки».

Закрытие фестиваля пройдет 17 июня на Большой сцене. Выступят Юрий Башмет, Михаил Трухин, Евгений Стычкин, Юлия Такшина, Екатерина Шипулина, Александр Волчков, Руслан Скворцов, Ирина Шишкова, Олег Цыбулько, Олег Долгов и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия».

По завершении фестиваля, 18 июня, состоится Конкурс молодых певцов, победители которого получат дипломы и право принять участие в фестивале в следующем году.

Как добраться

Музей-заповедник П.И. Чайковского располагается по адресу: г. Клин, ул. Чайковского, д. 48. Доехать до него можно на машине, а также на электричке с Ленинградского вокзала до Клина. После чего нужно пересесть на автобусы, едущие по маршруту № 5, 13, 14, 18, 30, 37, 40 до остановки «Музей Чайковского». Также до музея ходит автобус № 437 от метро «Водный стадион» до остановки «Сквер Чайковского» (по просьбе).

Билеты на все дни фестиваля продаются на сайте музея или в кассе музея-заповедника. Узнать о наличии билетов можно по телефонам: 8 (496) 245 81-96, 8 (496) 242 10-50.



Надежда Осодоева
Источник: mosreg.ru