перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 июня 2017 года, Вторник, 9:24 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Сезон подмосковной клубники откроется во вторник

Подмосковная клубника поступит в продажу примерно 20 июня, сообщает пресс-служба Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

«Согласно проведенного нами мониторинга подмосковная клубника поступит в продажу, ориентировочно, к 20 июня. Согласно мнению большинства фермеров, сезон местной клубники с каждым годом отодвигается и наступает немного позже», – приводятся в сообщении слова министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.

Как отмечается в релизе, первые, самые ранние, урожаи начнут собирать в последней декаде июня. Пик сборов и, соответственно, продаж, придется на первую неделю июля. Традиционно самая высокая цена на ягоду будет на старте сборов первых урожаев. С ростом объемов розничная цена будет снижаться.

Согласно опросам ведомства, результаты которых приводятся в материале, первые партии клубники от подмосковных сельскохозяйственных производителей будут реализовываться примерно по 350 рублей за килограмм. В пик сезона клубника будет продаваться в среднем по 200 рублей за килограмм.

«Подмосковная клубника имеет высокую себестоимость производства, в силу местных климатических и природных условий. Но при этом, именно наша ягода – самая полезная и экологически чистая. Подмосковная клубника с коротким сроком хранения, ее транспортировка возможно только в специальных рефрижераторах, оснащенных холодильными камерами. В отличие от импортной ягоды, наша не проходит специальную обработку для многократного увеличения срока хранения», – цитирует пресс-служба Посаженникова в заключение.



Источник: Министерство потребительского рынка и услуг Московской области