перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 июня 2017 года, Понедельник, 9:20 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В ОАО «Совхоз имени Кирова» не осталось ни одной больной лейкозом коровы

ОАО "Совхоз имени Кирова" - единственное сельскохозяйственное предприятие Лотошинского района, в котором нет ни одной больной лейкозом коровы. Благодаря тому, что совхоз приобрёл в лизинг 210 голов племенных нетелей черно-пестрой голштинизированной породы, а также благодаря регулярным исследованиям на наличие лейкоза, всё поголовье крупного рогатого скота является здоровым, а молоко, произведённое предприятием, может использоваться без ограничений.

По словам начальника цеха животноводства ОАО «Совхоз имени Кирова» Евгения Никитина, поголовье коров в совхозе насчитывает 638 голов, каждые полгода животные проходят проверку на наличие антител в крови – больных лейкозом животных не выявлено. В конце прошлого и в начале текущего года хозяйство приобрело в лизинг сроком на 5 лет в общей сложности 210 голов племенных нетелей, до конца 2017 года планируется довести поголовье до 800 голов. На данный момент стадо ОАО «Совхоз имени Кирова» является единственным в Лотошинском районе, в котором нет ни одной больной лейкозом коровы.

Лейкоз у коров представляет собой инфекционное хроническое заболевание, имеющее опухолевую природу и поражающие кроветворные органы животного. Хотя сам по себе лейкоз крупного рогатого скота опасен только для животных, но молоко больных лейкозом коров возможно употреблять только после правильной термической обработки, и только если заболевание протекает в первой стадии. Таким образом, больное лейкозом поголовье является проблемой для любого сельхозпредприятия – и ОАО «Совхоз имени Кирова» первым в Лотошинском районе с этой проблемой справился.

По данным статистических исследований до трети голов крупного рогатого скота в России больны лейкозом. Согласно решениям Правительства РФ, к 1 января 2021 года в регионах не должно остаться ни одного больного лейкозом животного, иначе регион перестанет получать федеральные субсидии на развитие молочного скотоводства. Евгений Никитин отметил, что ОАО «Совхоз имени Кирова» уже сейчас выполнило условие по ликвидации лейкозного поголовья, а молоко, произведённое предприятием, соответствует самым строгим стандартам качества.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района