перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 июня 2017 года, Четверг, 9:02 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Как получить квоту на ЭКО в Подмосковье

Экстракорпоральное оплодотворение в Московской области проводится бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). В 2016 году благодаря процедуре в Подмосковье появились на свет 1 325 детей. В текущем году процедуру ЭКО могут пройти 2 820 женщин. Как получить квоту на ЭКО в Подмосковье, кто может пройти процедуру и какие документы нужны, читайте в материале портала mosreg.ru.

Кто может получить квоту на ЭКО

Пройти бесплатную процедуру экстракорпорального оплодотворения можно только при наличии полиса ОМС. На квоту вправе претендовать любая женщина, страдающая следующими видами бесплодия:

- женское бесплодие трубного происхождения;

- женское бесплодие маточного происхождения;

- женское бесплодие цервикального происхождения;

- женское бесплодие из-за мужского бесплодия;

- бесплодие из-за эндометриоза;

- синдром поликистозных яичников;

- первичная недостаточность функции яичников;

- дисфункция яичников из-за проведенных медицинских вмешательств;

- лейкомиома матки.

Возраст будущей мамы, которая претендует на ЭКО, должен быть от 22 до 39 лет. Кроме того, она не должна иметь противопоказаний к процедурам ЭКО, таких, как порок развития или синехии полости матки, соматические и психические заболевания, врожденные аномалии и наследственные заболевания. Партнер также не должен иметь противопоказаний.

Условия для проведения ЭКО

Если при прохождении курса лечения от бесплодия женщине не удается забеременеть, то это является показанием для проведения ЭКО. Перед проведением процедуры проводится тщательное обследование. Нужно сдать анализы, проверить гормональный фон, сделать УЗИ, спермограмму, а также провериться на отсутствие инфекционных заболеваний.

Оформление квоты

Согласно Закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», квота предоставляется не только официальным супругам. На нее может претендовать любая пара, живущая вместе, а также женщина, не состоящая в браке. При этом одиноким гражданам оплачивается только ЭКО, в стоимость которого не входят донорские материалы.

Для получения квоты необходимо:

- обратиться в женскую консультацию по месту жительства для проведения обследования;

- при наличии показаний к проведению ЭКО – получить от врача акушера-гинеколога направление в ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр» или ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» для заключительной консультации с врачом-репродуктологом;

- с заключением областного специалиста следует обратиться в Министерство здравоохранения Московской области для постановки в лист ожидания процедуры. Адрес: г. Москва, ул. Щепкина, 61\2, корп. 1, каб. 10, тел. (495) 684-55-08.

При обращении в Минздрав при себе необходимо иметь оригиналы и копии следующих документов:

- паспорт гражданина РФ;

- полис обязательного медицинского страхования;

- СНИЛС;

- заключение областного специалиста.

Решение о выдаче квоты на ЭКО принимает специальная комиссия в течение 10 дней. Списки формируются в соответствии с очередью.

Если вам одобрили получение квоты, следует обратиться в указанные сроки в приемную Минздрава Московской области для дальнейшего проведения процедуры.

Где делают ЭКО

Жительницы Московской области могут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения в 23 медицинских учреждениях Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Твери. С полным перечнем учреждений можно ознакомиться на сайте регионального Минздрава.

Согласно программе ОМС, женщина имеет право на неограниченное число попыток ЭКО до достижения положительного результата.



Источник: Надежда Осодоева, сайт http://mosreg.ru