перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 июля 2017 года, Среда, 13:00 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Итоги первого полугодия – 2017: чего удалось добиться Подмосковью

Первое полугодие 2017 года в Московской области оказалось насыщенным событиями и результатами. Делегации из региона приняли участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи, Петербургском экономическом форуме, провели ряд роуд-шоу за границей. Также были приняты важные для развития Подмосковья законопроекты. О росте инвестиционной привлекательности, мероприятиях в рамках Года экологии и других итогах первого полугодия 2017 года, читайте в материале портала mosreg.ru.

Экономика

По данным на 1 июля 2017 года, доходы консолидированного бюджета региона составили 255 миллиардов рублей, что на 10% больше прошлогодних показателей. Акцизы на алкоголь, транспортный налог, налог на прибыль и НДФЛ стали основными статьями, по которым поступает наибольшее количество доходов.

В бюджет Подмосковья в апреле были внесены изменения до 2019 года, благодаря которым доходная часть бюджета увеличилась почти на 30 миллиардов рублей, что позволило выделить дополнительные средства на развитие дорожно-транспортного комплекса, здравоохранения, образования, ЖКХ и спорта.

Еще одна статья, благодаря которой удается значительно экономить, – активное создание городских округов. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, в этом году экономия составит 2,1 миллиарда рублей.

Указы президента

Московская область продвинулась и в реализации майских указов Президента РФ. Так, принят закон о повышении с 1 сентября заработной платы для 12 категорий работников социальной сферы. Зарплата увеличится от 5% до 27%, как у учителей и врачей, так и у младшего медицинского персонала.

Также заработная плата младших воспитателей в детских садах повысится на 70% с 1 сентября 2017 года.

Инвестиционная привлекательность

По словам Андрея Воробьева, одним из самых значимых инвестсобытий этого полугодия стала закладка первого камня завода Mercedes. Сам завод, который будет располагаться в индустриальном парке «Есипово» Солнечногорского района, планируют запустить уже к концу 2018 года, а первые автомобили выйдут с конвейера в начале 2019 года.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ 2017 года Московская область заняла 9-е место, поднявшись на 12 позиций.

Участие области в инвестиционных форумах тоже принесло свои плоды. Так, на инвестфоруме, который проходил в Сочи 27-28 февраля, правительство Подмосковья и Ассоциация участников государственно-частного партнерства «Центр развития ГЧП» подписали соглашение о сотрудничестве. По словам зампреда областного правительства Дениса Буцаева, формат ГЧП становится все более востребованным для Московской области: уже реализуются 64 проекта в таком формате.

На Петербургском международном форуме Подмосковье заключило 16 важных для дальнейшего развития региона соглашений в сфере медицины и фармацевтики, сельского хозяйства, внешней экономики, логистики и промышленности. Эти соглашения позволят привлечь более 50 миллиардов рублей инвестиций в регион.

Так, планируется создать производство инновационных ультразвуковых систем и компьютерных томографов в Истре, построить фармзавод в Дубне, комбинат медицинского и косметического стекла в Домодедове. Крупные молочные фермы расположатся в Зарайске и Луховицах. Будут созданы животноводческие, грибоводческие комплексы и комплексы по выращиванию растений.

Год экологии

С начала 2017 года Московская область начала реализовывать новую территориальную схему обращения с отходами, которая включает в себя несколько мероприятий: введение раздельного сбора мусора, закрытие полигонов ТБО и строительство четырех заводов по термическому обезвреживанию отходов.

Так, уже в июне на два года раньше предполагаемого срока был закрыт полигон ТБО «Кучино» в Балашихе, его рекультивацию планируют провести в 2018–2019 годах. Начался процесс рекультивации полигона «Аннино» в Рузском городском округе.

Важным событием стал выбор инвестора, который займется строительством заводов по мусоропереработке в Подмосковье. Группа «РТ-инвест» построит четыре завода в области, стоимость одного составит порядка 26,5 миллиардов рублей. Строительство начнется осенью.



Источник: Виктория Кулагина, сайт http://mosreg.ru