перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 января 2015 года, Четверг, 9:06 << АНОНСЫ

Уважаемые жители Лотошинского района!

16 января мы вспоминаем великое и славное событие нашей истории - освобождение Лотошинского района от фашистских оккупантов.73 года тому назад в январские морозы 1942 года Советская Армия освободила территорию Лотошинского района. Это случилось не за один день, но традиционно День освобождения Лотошинского района мы празднуем 16 января.

Приглашаем всех жителей района на Центральную площадь п.Лотошино к 15 часам. Вас ждут солдатская каша у костра, гармонисты, песни военных лет, викторины. В 16 часов пройдёт короткий митинг. После митинга состоится возложение цветов к Вечному огню в сквере.


Лотошинское информбюро вспоминает…

Рассказывает историк-краевед Валерий Ананьев.

13 октября 1941 года на лотошинскую землю вторгся жестокий беспощадный враг. Жертвами фашистских оккупантов стали мирные жители сёл и деревень, даже пациенты больниц. Более тысячи человек были расстреляны, повешены, сожжены заживо, уморены голодом и холодом. Самые большие жертвы принесли жители Калицина, Дьякова, Власова, Михалёва, Сологина, Рождества, Петровского, посёлка больницы №12.

Чуть больше месяца продолжалась оккупация Ошейкина и соседних деревень. Враг занял этот участок только 17 ноября 1941 года, но уже 23 декабря в ходе знаменитого контрнаступления Советской Армии его удалось изгнать с большей части бывшей Ошейкинской волости. Однако остальная часть района оставалась под неприятелем.

Лотошино было освобождено только к исходу 16 января 1942 года, а бои на территории нынешнего Лотошино шли и 17 января. Отсюда даты освобождения – 16 и 17 января, которые можно сравнить с Днём Победы. Мы отмечаем его 9 мая, а 12 мая ещё шли бои с фашистами в Австрии.

Больше трёх месяцев фашисты хозяйничали в Лотошине, почти полностью уничтожив наш районный центр. Немыми немногочисленными свидетелями зверств сегодня остались здание старой школы и учительский дом («Росгосстрах») напротив, липы парка Мещерских, отмеченная пробоиной снаряда над алтарной частью храма Нововасильевская церковь…

Северную часть Лотошинского района освобождала Тридцатая армия под командованием генерала Лелюшенко. Она была сформирована в основном из уроженцев Урала, Заволжья и Закамья. Именно этим солдатам в Хилове установлен памятник со знаменитым танком «Т-34», которых во время битвы за Лотошинский район было на самом деле очень немного. Вдумайтесь: освобождать Лотошино по пояс в снегу вели под уздцы лошадей казаки и кавалеристы в драгунском вооружении.

Само Лотошино и южную часть Лотошинского района освобождала Первая ударная армия под командованием генерала Кузнецова. Спустя чуть больше трёх лет командарм Кузнецов пошлёт своих бойцов на штурм берлинского рейхстага и поручит разведчикам 3-й ударной армии Кантария, Егорову и Бересту поднять над куполом рейхстага то знамя, копии которого мы знаем теперь как Знамя Победы.

Кровью, страданиями и жизнями советских солдат заплачено за свободу Лотошинья. Больше трёх тысяч бойцов приняли трудную смерть в боях, едва ли меньше участников боёв скончалось от ран и болезней. Самые сильные потери наши войска несли у Калицина, Дьякова, Афанасова, Чапаева, Макарова, Круглова, Званова, Теребетова, Бренева, Плаксина, Шубина, Ошейкина, Палкина, Покровского. Поле между Калицином и Дьяковым устелено павшими – труднее всего доставались нашим солдатам господствующие над полями высоты, которые фашисты покидали зачастую только под угрозой окружения.

Сейчас на многих братских могилах защитников Родины и захоронениях мирных жителей установлены новые памятники и мемориальные доски. Пополняются понемногу списки солдат-героев. От каждого из них обязана возникнуть и дольше всего останется строчка с фамилией, именем и, может быть, датами жизнями на камне или металле. Последнее, что осталось от освободивших нас людей. В погибшей после освобождения деревне Дьяково на памятнике выбито обращение советского человека, отправленное нам из далёкого теперь для всех 1941-го. Оно исполнено веры, надежды и вызова к нам. «Вы все, кто будете после нас, помните, что в годы сороковые мы спасли Родину и вас». Автор, как вам понятно, не дожил даже до освобождения Лотошинского района.

Трудно слепо верить в промысел и посылаемые им знаки. Но бывают строгие радостные факты, объединяющие любые размыслительные школы. 16 января 1942 года в маленькой уже тогда деревеньке Издетель на свет явилась чудесная девочка Галя. Сегодня она прабабушка и наша соседка. Это первый ребёнок, родившийся на освобождённой лотошинской земле. Поздравляем Вас с днём рождения и освобождения, Галина Михайловна Барышева!


РАССТРЕЛ

Памяти лотошинцев, замученных фашистскими оккупантами в период Великой Отечественной войны


Целят в грудь. Слышен выстрел.
Рассвет
На мое смотрит жалостно тело.
Чуть поодаль огни сигарет
Источают дымки то и дело.
Снова к стенке кого-то ведут.
Раздаётся команда. Залп грянул…
Как легко палачи вершат суд,
Шля на смерть, что не так
в лицо глянул.
Или просто за то, что еврей.
Или просто за то, что ты русский,
А отнюдь не арийских кровей
И сапог не спешишь лизать прусский.
Я лежу и почти не дышу.
Рядом падают. Падают люди.
Бьют их будто тифозную вшу,
Пробивая им пулями груди.
Вот окончено всё. Возле ног,
Заскрипев, задержалась подвода,
И из наших тел сложен был стог –
Столько было убито народа.
Нас везли, может час, может два…
Впереди пасть разинула яма.
Всех сгрузили в нее как дрова.
Прикопали. И кончена драма.
Но окончена драма.
А жизнь
Во весь рост о ней ставит вопросы.
И держись враг коварный! Держись!
Вот уж Круглово взяли матросы.
И до нас им рукою подать…
Я их должен, я должен дождаться,
Чтобы выжить и в строй с ними встать
И в Берлине с врагом рассчитаться.

БЕСКОЗЫРКА


Лежит на русском поле бескозырка
Из мрамора.
У Бренева.
В тиши.
С землёй соприкасается впритирку,
Став памятником доблести души.
Над ней склонились ветвями берёзы,
И небо ей внимает синевой,
И благоволят жгучие морозы,
Запомнив у деревни жаркий бой,
Где шли матросы в грозную атаку,
Срывая ценой жизни вражий план…
И в дальнем далеке о павших плакал,
Вздымая волны, Тихий океан.

СОЛДАТАМ, НЕ ВЕРНУВШИМСЯ С ВОЙНЫ


Сколько зим, сколько лет затерялось вдали,
Сколько раз устремлялись в полет журавли,
Но как прежде огонь в нашем сердце горит,
Когда память о воинах вслух говорит,
Что, себя не жалея, страну сберегли
И на мерзлую землю телами легли
Под Дьяковом, Калицином, Лотошином,
Чтобы солнце сияло над нашим окном,
И лишь только б салют разрывал тишину,
Памятуя пропахшую гарью войну.
И ложатся цветы на надгробный гранит,
Над которым огромное небо парит.

Алексей Леонов