перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 июля 2017 года, Вторник, 7:58 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

МФЦ Подмосковья: виды услуг для граждан и предпринимателей

Многофункциональные центры (МФЦ) открываются в Московской области с 2013 года, сейчас они есть в каждом муниципальном образовании региона. О том, кто и какие услуги может получить в многофункциональном центре Подмосковья, читайте в материале портала mosreg.ru.

Что такое МФЦ

Многофункциональный центр (МФЦ) – это учреждение, которое работает по принципу «одного окна». МФЦ избавляет жителей Подмосковья от беготни с документами по инстанциям и позволяет получить все необходимые справки в одном месте. Одна из основных задач многофункционального центра – снижение административных барьеров.

На сегодняшний день многофункциональные центры открыты во всех муниципалитетах Московской области, они оказывают более 250 государственных, региональных и муниципальных услуг – как для физлиц, так и для малого и среднего бизнеса. В последнем случае это не обязательно оформление документов, но и различные консультации.

В некоторых муниципалитетах открыты сразу несколько многофункциональных центров – можно выбрать наиболее удобный по месторасположению. Все МФЦ Подмосковья отмечены на карте портала государственных и муниципальных услуг – есть адреса, часы работы и номера телефонов, по которым несложно уточнить информацию об интересующей вас услуге.

Услуги гражданам

Для того чтобы узнать, какие именно услуги можно получить в многофункциональном центре, следует зайти на портал государственных и муниципальных услуг Московской области – практически все услуги, которые здесь представлены, оказывают в МФЦ.

При выборе конкретной услуги на сайте госуслуг есть вариант «записаться в МФЦ», но предварительная запись необязательна – по нормативу время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут. Чтобы получить услугу, нужно прийти в МФЦ с документами, выбрать в терминале услугу, получить талончик с номером электронной очереди, а затем подойти к соответствующему окну.

В частности, в МФЦ можно получить услуги, связанные с процедурой приватизации или оформлением собственности на жилую недвижимость и земельный участок. Оформить пособие на ребенка, подать заявление о распоряжении средствами материального капитала, записать детей в школу или в детский сад также можно в многофункциональном центре.

Подать документы на оформление загранпаспорта сроком на пять лет как для себя, так и для ребенка тоже можно в МФЦ, но получить загранпаспорт нужно будет в территориальном управлении Федеральной миграционной службы. Подать документы на загранпаспорт нового образца пока можно далеко не в каждом МФЦ.

Оформление паспорта гражданина РФ не потребует посещения дополнительных учреждений – с февраля 2017 года МФЦ и выдают такие паспорта.

Услуги бизнесу

Предприниматели также могут получить в МФЦ услуги, причем через отдельные окна. Широкий спектр предоставляемых услуг позволяет решать различные вопросы: от регистрации юрлица до кадастрового учета объектов недвижимости и получения лицензий.

По словам министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максута Шадаева, МФЦ для бизнеса – это прежде всего получение финансовых и гарантийных услуг, которые предоставляются организациями инфраструктуры поддержки.

Так, бизнесмены могут получить в МФЦ информацию обо всех банках, которые действуют на территории региона и их продуктах для предпринимателей. Отношения банка и предпринимателя курирует ОАО «Корпорация «МСП», которая может выступить и в качестве гаранта при оформлении кредита. Также в МФЦ Подмосковья предприниматели могут узнать об особенностях участия в закупках, сроках, перечне товаров, работ и услуг.

Всего для предпринимателей доступно более 60 услуг, среди которых:

- государственная регистрация юридических лиц,

- регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

- государственный кадастровый учет объектов недвижимости,

- оформление лицензии на реализацию алкогольной продукции, цветных металлов,

- разрешения на осуществление перевозок пассажиров, ведение фармацевтической и медицинской деятельности,

- получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов и др.



Источник: Виктория Кулагина, сайт http://mosreg.ru