перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 августа 2017 года, Среда, 13:53 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Жителям области напомнили о безопасной эксплуатации газового оборудования в домах

Безопасное использование и содержании внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) возлагается на собственника или нанимателя квартиры согласно федеральному законодательству, сообщает пресс-служба МособлЕИРЦ.

«Техническое обслуживание и текущий ремонт газового оборудования осуществляют специализированные организации. Собственник или наниматель помещения обязан заключить договор с такой организацией, обладающей соответствующими лицензиями, оборудованием, штатом компетентных специалистов», – говорится в сообщении.

Собственник (наниматель) жилого помещения может отказаться от заключения договора на техобслуживание и ремонт ВКГО только в ограниченном числе случаев: если такой договор уже заключен управляющей организацией; если договор заключен с другой специализированной организацией; если подача газа не осуществляется. Во всех остальных случаях прямая обязанность собственника (нанимателя) помещения – обеспечивать надлежащее техобслуживание и ремонт ВКГО.

«Для удобства плательщиков и упрощения процедуры своевременного заключения договоров со специализированными организациями на техобслуживание и ремонт ВКГО МособлЕИРЦ по поручению управляющих организаций включает данную услугу в Единый платежный документ», – сказала управляющий директор ООО «МособлЕИРЦ» Ольга Роганова.

Закон, регулирующий административную ответственность за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного оборудования, предусматривает, что при первичном нарушении с граждан взимается штраф в размере и до 2 тысяч рублей, при повторном – до 5 тысяч рублей. Если нарушения привели к аварии или возникновению угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то гражданам грозит штраф до 30 тысяч рублей. Кроме того, отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО является основанием для приостановления подачи газа потребителю.

«В Щелкове, Реутове, Балашихе, Воскресенске, Королеве, других муниципальных образованиях управляющие компании заключают договоры со специализированными организациями на техобслуживание и ремонт ВКГО. Соответственно, эта услуга отражена в платежном документе», – поясняет Роганова.

Оплата услуги означает согласие плательщика на заключение договора. В случае наличия возражений плательщик вправе отказаться от исполнения договора и направить соответствующее обращение в управляющую компанию. Стоимость услуги зависит от наличия оборудования (газовые плиты, газовые колонки), предполагает периодическое проведение технического обслуживания ВКГО (зависит от срока эксплуатации оборудования), круглосуточный вызов специалиста и другие опции, заключается в материале.



Источник: МосОблЕИРЦ