перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 августа 2017 года, Среда, 15:32 << НОВОСТИ РАЙОНА

На очередном заседании Совета ветеранов обсудили вопрос перерасчёта страховых пенсий и подготовку к выборам главы и депутатов городского поселения Лотошино

23 августа состоялось очередное заседание районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. На заседании рассмотрен ряд вопросов, одним из которых стал перерасчёт страховых пенсий с учётом нестраховых периодов.

Начальник Пенсионного фонда Лотошинского района Любовь Кошечкина рассказала, что у пенсионеров появилось право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на перерасчёт страховой пенсии с учётом имеющихся так называемых «нестраховых» периодов. До 2015 года эти периоды при назначении пенсии в соответствии с законодательством учитывались иначе – через оценку пенсионных прав или исходя из стоимости страхового года, либо при совпадении их с работой – как страховые периоды. Сейчас в ряде случаев нестраховые периоды, например, по уходу за детьми, дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем их учёт в качестве периодов работы.

К нестраховым периодам, за которые предусмотрено начисление пенсионных баллов, относятся: уход одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности; прохождение военной службы по призыву; уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и т.д. Любовь Владимировна отметила, что, если в результате перерасчёта пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами её размер уменьшается, перерасчёт не производится. Если пенсия назначена позже 2015 года, в её перерасчёте нет необходимости.

Заместитель председателя районной территориальной комиссии Галина Гущина проинформировала собравшихся об организации выборов главы и депутатов городского поселения Лотошино, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября. Всего заявлено 48 кандидатов, зарегистрировано 46 кандидатов, из них семь - на должность главы и 39 - в совет депутатов городского поселения Лотошино. В день выборов будут работать 8 избирательных участков. С 30 августа по 9 сентября по адресу п. Лотошино, ул. Школьная, д.19, ком. 24 каждый желающий может проголосовать досрочно.

Доклад заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Лотошинской ЦРБ Людмилы Бессмертных был посвящён медицинскому и лекарственному обеспечению населения, а также нововведениям в работе районной больницы. Так, например, Людмила Ивановна сообщила, что с 1 сентября прекращает свою работу регистратура в больнице. Теперь на приём к врачу можно будет записаться с помощью портала Государственных услуг Московской области, инфоматов, расположенных в здании поликлиники, или колл-центра Губернатора МО (8-800-550-50-30).

Наконец, на полную занятость в ЦРБ принят врач-отоларинголог. До недавнего времени, специалист, приезжавший из Волоколамска, принимал пациентов всего два дня в неделю.

7 августа после ремонта открылся родильный дом. За две недели на свет появились пятеро новорожденных лотошинцев.

О санаторно-курортном обеспечении ветеранов, участников и инвалидов войны, тружеников тыла рассказала начальник Лотошинского отдела социальной защиты населения Светлана Антонова. На сегодняшний день в очередь на получение путёвок в пансионаты и санатории Московской области, Кавказа и Черноморского побережья стоят 310 человек, 29 из которых – дети-инвалиды.

Движение в очерёдности граждан по всем категориям льгот можно проследить на сайте отдела соцзащиты.

После заслушивания докладов и их обсуждения, члены Совета утвердили план работы общественной организации на второе полугодие 2017 года.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района