перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 сентября 2017 года, Четверг, 13:47 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Как принять участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Подмосковье в 2017 году

Осенняя лесовосстановительная акция «Наш лес. Посади свое дерево» пройдет в Московской области 16 сентября. В этот день с 10.00 до 13.00 жители региона выйдут на площадки, чтобы посадить более 1,6 миллиона деревьев. Как стать участником экологической акции, читайте в материале портала mosreg.ru.

В Московской области вот уже пятый год проводятся экологические акции – «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево». Их главная цель – восстановить лесной фонд региона, пострадавший от эпидемии жука короеда-типографа в 2010 году и лесных пожаров. Тогда, по оценкам Комитета лесного хозяйства, площадь поражения лесов составила более 70 тысяч гектаров.

За годы проведения акций в Подмосковье удалось восстановить почти 25 тысяч гектаров леса. Планируется, что в 2017 году благодаря проведению акций и других экологических мероприятий лесной фонд области будет восстановлен еще на 6,2 тысячи га.

Площадки

Для осенней лесовосстановительной акции в Подмосковье в 2017 году выделено 1 086 участков, из них 992 участка площадью 300 га расположены в муниципалитетах. Основной объем работ пройдет на землях лесного фонда, здесь посадят деревья на 92 участках площадью 400 га.

Центральной площадкой акции станет деревня Топорково в Щелковском районе, будут посажены деревья на площади 36,5 га. Всего в ходе акции на территории Московской области будет высажено порядка 1,6 миллиона деревьев.

Как принять участие

Поучаствовать в акции и посадить свое дерево сможет любой желающий. Для этого нужно только определиться с выбором площадки и приехать туда в 10:00. Дополнительной регистрации не потребуется.

Координаты каждой площадки размещены на интерактивной карте портала «Наш лес. Посади дерево». На ней можно построить маршрут от дома до ближайшего или любого интересующего участка проведения акции. Также объявления с конкретными адресами площадок будут размещены на фасадах детских садов, школ, больниц и в СНТ.

Саженцы и весь необходимый инвентарь: перчатки, меч Колесова, ведра – будут выданы на месте. Тем, кто участвует в акции впервые, организаторы расскажут и наглядно покажут, как правильно сажать деревья.

Участникам рекомендуется надеть закрытую и удобную одежду. Наружную сторону верхней одежды и брюк необходимо обработать средством от клещей. Следует отдать предпочтение непромокаемой обуви, желательно – резиновым сапогам.

Развлечения

Чтобы участникам акции работалось веселее, на каждой площадке будет организована развлекательная программа: пройдут выступления местных коллективов и конкурсы, самым крупным из которых станет фотоконкурс среди школьников. Конкурс «Посади свое дерево» проведут в социальных сетях. За первое место победитель получит гироскутер, за второе – камеру GoPro, за третье – беспроводную колонку.

Массовое праздничное мероприятие пройдет на центральной площадке в деревне Топорково. Там запланированы выставка пожарной техники и оборудования, водный тир, выставка насекомых – вредителей леса. Для детей будут работать батуты и карусели. Также на участке можно угоститься местным вареньем, медом, овощами.



Источник: Надежда Осодоева, сайт http://mosreg.ru