перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 января 2015 года, Пятница, 15:05 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

27 января 2015 года в зале заседаний районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасовой.

В первую очередь были рассмотрены персональные дела. На этот раз их было 6.

>b>За неисполнение родительских обязанностей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (злоупотребление спиртными напитками) было привлечено к административной ответственности 4 родителя. Одна семья была поставлена на учет.

О выполнении комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защите их прав на территории района в 2014 году рассказали некоторые члены комиссии.

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних Л.П. Ручкиной, все запланированные мероприятия в 2014 году были исполнены.

Субъекты профилактики незамедлительно направляли информацию в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по всем чрезвычайным ситуациям, связанным с детьми и подростками. Своевременно принимались меры по защите прав несовершеннолетних.

Были проведены следующие межведомственные профилактические мероприятия: 8 профилактических межведомственных рейдов «Безнадзорные дети», антинаркотическая акция «Мы выбираем здоровье», оперативно-профилактическая операция «Весенние каникулы», оперативно-профилактическая операция «Игла», оперативно-профилактическая операция «Подросток», межведомственное комплексное профилактическое мероприятие «Подросток-2014», ОПО «Дети России», ОПО «Осенние каникулы».

В целях профилактики групповой и повторной преступности особое внимание субъекты профилактики уделяли занятости несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учёте, на учёте в КДН и ЗП, ОУПП ПДН ОМВД России по Лотошинскому району.

Проводились «Дни профилактики» для учащихся школ (за 2014 год проведено 18 указанных мероприятий), в которых принимали активное участие представители всех субъектов системы профилактики. Ежемесячно проводились и «Дни профилактики» для родителей (за 2014 год проведено 10 собраний).

В вечернее время субъектами системы профилактики на территории района проводились межведомственные профилактические рейды по местам дислокации молодёжи, неблагополучным семьям, несовершеннолетним, состоящим на учёте в КДН и ЗП, ОУУП ПДН ОМВД России по Лотошинскому району (за 2014 год проведено 27 межведомственных рейдов).

Проведено свыше 20 мероприятий, направленных на выявление и предупреждение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и наркопотреблением, в том числе среди несовершеннолетних.

В состоянии наркотического и токсического опьянения несовершеннолетних не выявлено.

Проведено социально-психологическое тестирование на добровольной основе обучающихся 9-11 классов. Протестирован 421 чел. - учащиеся 8-11 классов. Положительных тестов не выявлено. Отказались от тестирования - 1 чел. (АППГ - 2 чел.). На 2015-2016 учебный год планируемое количество тестируемых учащихся – 350 чел. С целью продолжения проведения указанных мероприятий обучающихся предусмотрено выделение денежных средств в сумме 50 тыс. руб.

Ежегодно все субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимают активное участие в проведении двух этапов Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В период проведения акции информация от граждан на телефоны отдела наркоконтроля, ЕДДС администрации района не поступала.

За 2014 г. субъектами профилактики выявлено и поставлено на учёт 13 неблагополучных семей (АППГ - 12) в т.ч. по поселениям: с/п Микулинское - 3 (АППГ - 2), г/п Лотошино - 10 (АППГ - 8), с/п Ошейкинское - 0 (АППГ - 2).

Сняты с учёта 8 семей, из них: 7 семей по совершеннолетию детей; 1 семья по исправлению.

В настоящее время (на 01.01.2015 года) на учёте в КДН и ЗП состоят 143 неблагополучные семьи.

Отдел по делам несовершеннолетних ведёт учёт подростков, склонных к правонарушениям и совершивших противоправные деяния. В настоящее время состоят на учёте - 37 н/л, сняты с учёта по возрасту- 19 н/л; с переменой места жительства - 1 н/л, по исправлению - 3 н/л; поставлены на учёт за 12 месяцев 2014 года - 11 н/л (АППГ- 19 н/л).

В настоящее время несовершеннолетних жителей Лотошинского муниципального района, отбывающих наказание в местах лишения свободы, нет.

За употребление наркотических и психотропных веществ на учёте в комиссии несовершеннолетние не состоят.

Административные дела по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), по ст. 6.8 КоАП РФ (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) в комиссию не поступали (АППГ - 0).

Безнадзорных и беспризорных детей не выявлено (АППГ - 0), детей, находящихся в федеральном розыске, нет (АППГ - 0).

Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков с участием несовершеннолетних не зарегистрированы.

Потребителей наркотических средств среди несовершеннолетних в наркологическом кабинете больницы зарегистрировано не было.

За 12 месяцев 2014 года несовершеннолетними и при их участии на территории района совершено 6 преступлений (АППГ-16), в совершении которых принимали участие 6 несовершеннолетних.

По информации начальника Лотошинского Управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области С.В. Антоновой, в период школьных каникул 2014 года отдохнуло по бесплатным путевкам, выделенным Министерством социальной защиты населения Московской области 120 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети-инвалиды, дети из числа детей-сирот, дети из многодетных семей), отдохнуло на Черноморском побережье и лагерях Московской, Тверской и Смоленской областях.

Светлана Владимировна рассказала и о работе Подведомственных Управлению учреждений – ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» и ГКУСО МО «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

По словам директора ГКУ МО «Лотошинский ЦЗН» С.Н. Федотова, 3 подростка из числа состоящих на учете в КДН получили в центре занятости государственные услуги по профориентации, соцадаптации и трудоустройству.

В 2014 году ЦЗН реализовывал мероприятия по содействию занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Осуществлял организационную работу по проведению на территории района Московского областного конкурса «Лучшая организация Московской области, предоставляющая рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет».

Об итогах проведения 21.01.2015 г. на территории Лотошинского муниципального района межведомственного профилактического мероприятия «Безнадзорные дети» рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних Л.П. Ручкина.

Были проверены места дислокации молодёжи, торговые точки, рынки, скверы, парки, подвалы, подъезды, чердаки, неблагополучные семьи, несовершеннолетние, состоящие на учёте в комиссии и ОУУП ПДН ОМВД по Лотошинскому району (условия их воспитания, занятость) и др.

Фактов сексуального насилия, а также неформальных молодёжных объединений экстремистской направленности на территории района не выявлено.

В период проведения межведомственного профилактического мероприятия к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей) родителей не привлечено.

Несовершеннолетних в состоянии наркотического, токсического и алкогольного опьянения не выявлено.

В ходе межведомственного профилактического мероприятия проверены 12 неблагополучных семей и 5 несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.