перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 декабря 2017 года, Вторник, 8:00 << ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Поздравление главы Лотошинского района Екатерины Долгасовой с Днём начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой в 1941 году

Уважаемые жители Лотошинского района, дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с Днём воинской славы России – памятной датой, особенно важной и значимой для нас, жителей Подмосковья - Днём начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году.

В октябре–ноябре 1941 года немецкая армия пыталась пробиться к Москве и, разгромив основные силы Красной Армии, поставить Советский Союз на колени. И хотя яростные бои кипели на самых ближних подступах к столице, к Москве враг так и не прорвался. Немецкая армия оказалась измотана и истощена - жестокая битва под стенами Москвы надломила боевой дух «непобедимого» вермахта. Несмотря на большие жертвы, которые понесла и Красная Армия под Москвой, советское верховное командование планомерно готовилось к переходу в контрнаступление.

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта начали наступление и вклинились в оборону врага. Уже на следующий день в наступление перешли войска Западного фронта, нанося удары по противнику севернее и южнее столицы, а в районе Ельца наступали войска правого крыла Юго-Западного фронта. Развернулось масштабное наступление советских войск под Москвой. В ходе тяжелых и кровопролитных боёв наступающие советские войска освободили сотни населенных пунктов Московской области, ликвидировав непосредственную угрозу столице СССР. В итоге контрнаступления немецкая группа армий «Центр» потерпела поражение и была отброшена от города на 100 – 250 км, а войска советских фронтов охватили её с севера, востока и юга. Освобождены были Московская и Тульская области, ряд районов других областей и сотни населенных пунктов.

Красная Армия одержала победу в крупнейшей и тяжелейшей битве за Москву. Германии было нанесено первое крупное поражение во Второй мировой войне. Вражеский замысел «молниеносной войны», с целью уничтожения советской цивилизации и народа, окончательно был похоронен на полях Подмосковья.

Начало контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой в 1941 году стало и началом освобождения Лотошинской земли от оккупантов - уже 23 декабря 1941 года была освобождена значительная часть бывшей Ошейкинской волости и деревня Покровское. А в ночь с 16 на 17 января 1942 года бойцы Первой ударной армии под командованием генерала Кузнецова начали освобождение села Лотошино.

Изгнание врага с территории Лотошинского района было оплачено жизнями, страданиями и кровью тысяч советских воинов. Больше тысячи жителей района стали жертвами оккупантов и боевых действий…

Дорогие лотошинцы! Я поздравляю вас с этой особенной, памятной датой – хочу пожелать нам всем никогда не забывать, какой ценой досталась нам свобода, сколько жизней было принесено на алтарь Победы!

Мы помним, мы гордимся! Вечная слава советским воинам-освободителям!



Глава Лотошинского муниципального района Е. Л. Долгасова